Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Сейшелах разбился американский беспилотник

13.12.2011 в мире
На Сейшелах разбился американский беспилотник В аэропорту острова Махе на Сейшелах во вторник, 13 декабря, разбился американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper. Об этом со ссылкой на посольство США на Маврикии сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, БПЛА разбился при заходе на посадку, инцидент обошелся без жертв. Вскоре после происшествия администрация аэропорта вновь открыла доступ к взлетно-посадочной полосе.

Как отмечает AFP, США начали использовать беспилотные летательные аппараты на Сейшелах в 2009 году для наблюдения за сомалийскими пиратами в Индийском океане. Ранее с просьбой защитить островное государство от пиратов к США обратилось правительство Сейшел.

В общей сложности американским беспилотникам приходится отслеживать обстановку на площади в 1,4 миллиона квадратных километров и 115 островах. Самостоятельно Сейшелы, численность вооруженных сил которых насчитывает всего 500 человек, с сомалийской угрозой справиться не в состоянии.

Для слежения за сомалийцами помимо Сейшел США используют авиабазы в Эфиопии. Как отмечает AFP, в Вашингтоне утверждают, что беспилотники не вооружены и не охотятся на членов связанного с "Аль-Каедой" исламистского движения Шебаб, противостоящего правительству Сомали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]