Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Беларуси должны модернизировать молочно-товарные фермы в основном за счет собственных средств - Мясникович

Хозяйства Беларуси должны модернизировать молочно-товарные фермы в основном за счет собственных средств - Мясникович Хозяйства Беларуси должны осуществлять модернизацию молочно-товарных ферм преимущественно за счет собственных средств, заявил сегодня, открывая в Орше совещание по вопросам строительства и модернизации молочно-товарных ферм, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Для выполнения таких проектов существует всего три источника: собственные средства, районные бюджеты и частичное кредитование через банки. Хозяйства должны реализовывать проекты по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм прежде всего за счет собственных средств. "Те же, которые тянут на то, чтобы кредитоваться как эффективные проекты, должны иметь бизнес-планы", - сказал руководитель правительства. При утверждении районных и областных бюджетов должна быть предусмотрена возможность поддержки хозяйств, осуществляющих модернизацию таких объектов. Однако это только определенная поддержка со стороны государства, а не финансирование, подчеркнул Михаил Мясникович.

Выступая на совещании в Докшицах, премьер-министр также обратил внимание на вопрос внедрения современных технологий на молочно-товарных фермах. "Мы должны применять такие решения, чтобы лет 15 не возвращаться к этим фермам", - сказал он. Помимо этого предстоит упростить проектно-сметную документацию для выполнения подобных проектов.

Михаил Мясникович поручил руководителям райисполкомов, а также заинтересованных министерств и ведомств рассмотреть вопрос о подготовке кадров для отрасли, принятии дополнительных мер для повышения интереса профильных специалистов к работе на объектах отрасли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]