Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маскевич: между Беларусью и Китаем сформирован прочный фундамент для долгосрочного сотрудничества

13.12.2011 общество
Маскевич: между Беларусью и Китаем сформирован прочный фундамент для долгосрочного сотрудничества Между Беларусью и Китаем сформирован прочный фундамент для долгосрочного сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня министр образования Сергей Маскевич во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Беларуси Лу Гуйчэном по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Маскевич поблагодарил дипломата за его трехлетний труд. "В последние годы отношения между нашими странами стали развиваться очень активно - более 12% всех иностранных аспирантов в Беларуси составляют китайские граждане, в магистратуре обучаются 354, а в вузах нашей страны - более 2 тыс. студентов из Поднебесной", - отметил министр.

Именно в последние годы Минобразования Беларуси начало активную работу над созданием культурно-просветительских центров, филиалов вузов на территории Китая, деятельность которых направлена на представление культурного наследия, образовательного потенциала и новейших достижений республики. Как отметил министр, заинтересованность в создании и развитии конфуцианских структур (классов, центров) проявляют многие учреждения высшего образования Беларуси - в нынешнем году второй белорусский институт Конфуция был открыт в Минском государственном лингвистическом университете. Китайский язык изучают в пяти общеобразовательных учреждениях Беларуси - в гимназиях №№ 23, 12 и средних школах №№ 10, 20 Минска, а также в средней школе №44 Витебска. Всего в нынешнем учебном году китайский язык изучают 260 школьников, еще 90 - на факультативных занятиях.

Лу Гуйчэн в свою очередь отметил: "Китайская молодежь все больше узнает о Беларуси, все больше желающих появляется среди тех, кто хотел бы получать образование именно в вашей стране". Дипломат подчеркнул, что между странами развивается не только активное торгово-экономическое сотрудничество, но и культурные связи. "Именно от взаимопонимания, от лучшего знания культуры и традиций народов зависит то, как мы будем дальше дружить, торговать, общаться и сотрудничать", - считает он. Лу Гуйчэн также выразил уверенность, что институты Конфуция, классы по изучению китайского языка, филиалы белорусских вузов в Китае станут успешными гуманитарными предприятиями, ведь те знания, которые предоставляются на занятиях в этих учебных заведениях, очень нужны молодежи, которой предстоит строить будущее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]