Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семинар "Международная безопасность и НАТО в новых условиях" пройдет 15 декабря в Минске

14.12.2011 политика
Семинар "Международная безопасность и НАТО в новых условиях" пройдет 15 декабря в Минске Международный семинар на тему "Международная безопасность и НАТО в новых условиях" пройдет 15 декабря в Минске. Его организует Центр изучения внешней политики и безопасности при поддержке департамента общественной дипломатии Организации Североатлантического договора.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности Андрей Русакович, в мероприятии примут участие представители государственных, общественных организаций республики, ученые и исследователи, занимающиеся проблемами европейской и международной безопасности, сотрудники дипломатических представительств, аккредитованные в Беларуси. Со стороны НАТО запланировано участие в мероприятии Яспера Вика, руководителя политического отдела постоянного представительства Федеративной Республики Германия при Организации Североатлантического договора.

Целью семинара является рассмотрение актуальных проблем европейской и международной безопасности на современном этапе, трансформационных процессов и роли НАТО в глобальной системе международной безопасности, анализ актуальных проблем военно-политического сотрудничества, борьбы с международным терроризмом и другими глобальными вызовами современности.

Андрей Русакович подчеркнул, что Беларусь является одним из старейших партнеров альянса. Отсчет истории сотрудничества идет с 1992 года, когда Беларусь вступила в Совет североатлантического сотрудничества, переименованный в 1997 году в Совет евроатлантического партнерства. С 1994 года Беларусь участвует в программе "Партнерство ради мира".

В рамках взаимодействия НАТО и стран - партнеров в информационной сфере в октябре нынешнего года проводился визит делегации белорусских журналистов и представителей экспертного сообщества в Брюссель. Подобные мероприятия проводятся департаментом общественной дипломатии Международного секретариата НАТО на ежегодной основе. В целом департаментом общественной дипломатии реализуется широкая программа информирования, предназначенная для стран - партнеров Североатлантического союза. Эта программа включает в себя проведение совместно организуемых конференций и семинаров в самих странах - партнерах и направлена на поддержание общественного обсуждения в странах-партнерах круга проблем, связанных с вопросами обеспечения европейской и международной безопасности, ролью и функционированием Организации Североатлантического договора.

Программа визита представителей белорусских СМИ и экспертов включала в себя две части: визит в штаб-квартиру Организации Североатлантического договора (г. Брюссель) и посещение штаб-квартиры Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП) в бельгийском городе Монс. Участникам программы была предоставлена возможность получить актуальную информацию о процессах, происходящих в Организации Североатлантического договора, оценках ситуации в сфере европейской и международной безопасности, принять участие в брифингах с ответственными чиновниками организации, ознакомиться с реальными условиями работы двух важнейших институтов НАТО, получить представление о содержании сотрудничества НАТО с партнерскими странами, включая отношения НАТО - Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]