Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония будет прилагать усилия для дальнейшего углубления отношений с Беларусью - Мимори

15.12.2011 политика
Япония будет прилагать усилия для дальнейшего углубления отношений с Беларусью - Мимори Япония будет прилагать усилия для дальнейшего углубления отношений с Беларусью. Об этом заявил временный поверенный в делах Японии в Беларуси Сигехиро Мимори на торжественном мероприятии по случаю национального праздника - дня рождения императора Акихито, передает корреспондент БЕЛТА.

В марте этого года Япония столкнулась со множеством бедствий: невиданным землетрясением, цунами и аварией на АЭС. По словам Сигехиро Мимори, в этих трагических обстоятельствах Беларусь протянула руку помощи и была солидарна с японским народом. Дипломат от имени японского правительства выразил искреннюю благодарность белорусскому народу за поддержку.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник выразил уверенность, что японский народ преодолеет последствия катастрофы. Беларусь будет оказывать японским друзьям необходимое содействие.

Замминистра подчеркнул, что отношения с Японией являются одним из приоритетных направлений внешней политики Беларуси на азиатском направлении. Несмотря на географическое расстояние, имеются все возможности для того, чтобы две страны активно сотрудничали.

Беларусь стремится к диверсификации торговли, созданию СП, расширению научно-технических и инвестиционных связей. Сергей Алейник пригласил японских партнеров активнее участвовать в инвестиционной деятельности на территории Беларуси. "Мы можем более тесно взаимодействовать в сфере высоких технологий, промышленности, строительства, научно-технических, культурных, спортивных контактов", - сказал он.

23 декабря императору Акихито исполняется 78 лет. Императорская династия в Японии - одна из самых древних в мире. Император не является правителем, он символ единства японского государства и народа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]