Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскому фармрынку под силу к 2015 году довести долю отечественных лекарств до 50% - Макей

Белорусскому фармрынку под силу к 2015 году довести долю отечественных лекарств до 50% - Макей Белорусскому фармрынку под силу к 2015 году довести долю отечественных лекарств до 50%. Такое мнение высказал сегодня глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, посещая во главе рабочей группы в рамках постоянно действующего семинара руководящих работников госорганов фармацевтические предприятия в Логойске, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей обратил внимание на то, что уже сейчас активно делаются практические шаги для достижения этой цели. "Понятно, что мы не сможем сразу резко рвануть вперед и догнать традиционных производителей лекарств на мировом рынке, потому что они десятилетиями, а и то столетиями, работали над производством субстанции, которая является основой для выпуска лекарств. Но то, что уже сейчас сделано, впечатляет", - отметил он.

В качестве примера Владимир Макей привел работу СООО "Лекфарм" и СООО "Трайплфарм", демонстрирующих хорошие результаты по выпуску импортозамещающих лекарственных препаратов. В частности, антибиотик, который производится на предприятии "Трайплфарм", стоит Br4 тыс., а цена аналогичного импортного лекарства в аптеке составляет Br41 тыс. "Понятно, что для аптек выгоднее продавать по более высоким ценам, потому что они имеют с этого большую выручку, но для населения, для простого человека, предпочтительна более дешевая продукция. Br4 тыс. он может позволить себе отдать на этот антибиотик", - отметил глава Администрации Президента.

"И это только один пример, а таких масса. Экономия получается только сейчас уже на миллионы долларов, а в ближайшей перспективе это будут десятки миллионов долларов", - подчеркнул Владимир Макей.

В то же время глава Администрации Президента считает, что еще не по всем направлениям успешно решаются задачи импортозамещения. В частности, при строительстве тех же фармацевтических предприятий при отделке помещений использовались зарубежные материалы. "Абсолютно убежден, с этим согласны и участники семинара, что эти вещи могут производиться и нашей промышленностью", - отметил Владимир Макей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]