Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-российской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства пройдет в Минске

Заседание белорусско-российской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства пройдет в Минске Внедрение новейших технологий по выращиванию ценных видов рыб в России и в Беларуси будет рассмотрено 16 декабря в Минске на заседании девятой сессии белорусско-российской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В ней примет участие российская делегация во главе с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним.

Будут рассмотрены вопросы о подготовке и повышении квалификации белорусских специалистов в области рыбохозяйственной деятельности в Калининградском государственном техническом университете, их стажировки в рыбоводных хозяйствах, занимающихся выращиванием ценных видов рыб. Это для специалистов Беларуси особенно важно, так как в нынешней пятилетке поставлена задача более активно заниматься производством и разведением особо ценных и промысловых видов рыб.

Также планируется обсудить вопросы научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства с обменом опытом по проведению экспертизы проектной документации создания предприятий интенсивной аквакультуры, технологическим процессам производства рыбной продукции на предприятиях рыбоперерабатывающего комплекса Беларуси, созданию малых производств по переработке продукции пресноводной рыбы по инновационным технологиям, также по совершенствованию использования рыболовных угодий.

С участием ведущих российских ученых Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (г.Калининград), обладающих большим опытом в разработке передовых технологий в переработке рыбы, строительстве и эксплуатации рыбоперерабатывающих цехов 14 декабря текущего года уже состоялся семинар на базе рыбокомбината "Любань".

В Беларуси реализуется госпрограмма по развитию рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы. Ее приоритетным направлением стало внедрение индустриального рыбоводства с применением передовых интенсивных технологий, позволяющих выращивать ценные виды рыб. Одновременно увеличивается производство прудовой рыбы.

В настоящее время на долю товарной продукции ценных (лососевые, осетровые, сомовые) видов рыб приходится около 1% общего производства товарной рыбы в республике. К 2015 году планируется довести этот показатель до 11%. Качественное увеличение производства ценных видов будет обеспечено за счет реконструкции имеющихся площадей, строительства индустриальных комплексов и рыбопитомников-репродукторов.

Выполнение мероприятий позволит обеспечить производство товарной рыбы в Беларуси к 2015 году до 22,7 тыс.т, в том числе производство лососевых, осетровых и сомовых увеличить с 100 т до 2,5 тыс.т, прудовой и озерно-речной рыбы - до 20,2 тыс.т. Импорт рыбной продукции к 2015 году планируется сократить на 7,9 тыс.т в год (в том числе как минимум на треть - импорт ценной рыбной продукции).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]