Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборочное производство белорусских трамваев будет создано в Украине

Сборочное производство белорусских трамваев будет создано в Украине Сборочное производство белорусских трамваев будет создано в Украине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, принимавший в Киеве участие в работе 20-го заседания Межправительственной смешанной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Кузова будущего совместного детища планируется собирать в Луцке на мощностях украинской корпорации "Богдан", электронные системы управления - в России, остальные комплектующие детали - на предприятии "Белкоммунмаш". Как ожидается, первый опытный образец низкопольного повышенной вместимости трамвая модели 843 будет получен в 2012 году и передан Киеву. Этот трамвай при сопоставимых технических характеристиках будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

Для Беларуси этот проект является очередной возможностью выхода на довольно емкий украинский рынок и обеспечением белорусских предприятий, а также украинских партнеров заказами на много лет вперед, отметил Владимир Семашко. Создание совместных сборочных белорусско-украинских производств и предприятий, в том числе с перспективой выхода на рынки третьих стран, для Беларуси как члена Таможенного союза и Украины - члена ВТО - является залогом дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества на благо развития экономик двух стран.

Сегодня в украинской столице с участием первых вице-премьеров Беларуси и Украины Владимира Семашко и Андрея Клюева на базе одного из трамвайных депо состоялась презентация трамвая "Белкоммунмаш", производство которого планируется наладить в ближайшее время на совместном белорусско-украинско-российском предприятии.

Серийное производство белорусских трамваев, которое будет налажено в дальнейшем в Украине, позволит существенно обновить подвижной состав городского электротранспорта в Киеве и других украинских городах. Украина занимает второе место после России по количеству эксплуатируемых трамваев, причем парк этого вида общественного пассажирского транспорта в Украине почти на 100% изношен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]