Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет в Москве 19 декабря

16.12.2011 политика
Заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет в Москве 19 декабря Заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет в Москве 19 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В связи с началом функционирования с 1 января 2012 года Единого экономического пространства (ЕЭП) на заседании будет утвержден пакет документов по организации деятельности судебного органа - Суда ЕврАзЭС, который будет размещаться в Минске.

Кроме того, в тот же день в Москве состоится первое полноформатное заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Предполагается, что в ходе этого заседания будет принято решение о вступлении в силу пакета из семнадцати базовых соглашений, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП. В развитие Договора о Евразийской экономической комиссии, подписанного президентами Беларуси, Казахстана и России 18 ноября этого года в Москве, участниками заседания будет принят ряд решений, связанных с началом функционирования нового единого регулирующего органа ЕЭП - Евразийской экономической комиссии. Будут утверждены председатель и члены коллегии, бюджет новой комиссии.

Повестка дня заседания предусматривает и обсуждение алгоритма совместных действий по принятию согласованных мер торгово-экономической политики в случае оказания экономического давления на одно из государств - членов Таможенного союза. Это позволит скоординировано защищать интересы каждого из государств "тройки". Планируется рассмотреть ряд международных договоров, формирующих договорно-правовую базу ТС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]