Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Катеринич предлагает создать в Беларуси экспортный банк

Катеринич предлагает создать в Беларуси экспортный банк Министр промышленности Дмитрий Катеринич предлагает создать в Беларуси уполномоченный экспортный банк. Об этом он заявил сегодня во время постоянно действующего семинара руководящих работников на тему импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Анализ мировой практики показывает, что инвестиционные товары реализуются, как правило, с помощью экспортного кредитования через специализированный финансовый институт. Поэтому назрел вопрос создания и в Беларуси уполномоченного экспортного банка, который на профессиональной основе будет выполнять функции продвижения сложной технической продукции на внешние рынки", - предложил министр.

По словам Дмитрия Катеринича, в Беларуси создана достаточная нормативная база, которая направлена на стимулирование продаж на экспорт. Она показала свою эффективность в предыдущие годы. "Это и экспортное кредитование, создание государственной лизинговой компании, системы страхования экспорта", - сказал он.

Дмитрий Катеринич напомнил, что в 2009 году с целью оказания поддержки белорусским производителям по продвижению продукции на рынки стран Таможенного союза был подписан указ №466, предусматривающий компенсацию банкам - нерезидентам Беларуси части процентов по кредитам, которые они выдают на покупку техники белорусского производства. "Действие данного указа заканчивается в текущем году. Учитывая положительный опыт его реализации, нами подготовлен и внесен проект указа о продлении его действия и на 2012 год", - сказал министр, попросив поддержать данную инициативу.

Также было озвучено предложение выплаты части сэкономленных средств на импорте разработчикам, тем, кто участвует в импортозамещении. На что Президент Беларуси Александр Лукашенко задал вопрос: "А мы можем эту часть четко вычленить или мы за счет приписок потом будем платить?" Дмитрий Катеринич заверил Александра Лукашенко, что это поддается учету. "Если это поддается железному учету - на это надо идти. Это хорошая мера, пускай люди получат деньги. Если это хороший стимул, почему бы на него не пойти", - согласился Президент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]