Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС расширил санкции против белорусской диктатуры

16.12.2011 политика
ЕС расширил санкции против белорусской диктатуры

(обновляется) Совет ЕС расширил санкции в ответ на преследования оппозиции и гражданского общества.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Совет (министров ЕС) добавил двух лиц, причастных к суду над правозащитником Алесем Беляцким (Ales Byalyatski) в список тех, у кого заморожены активы и кому запрещен въезд в ЕС», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что прокурором на суде выступал Владимир Сайковский, а судьей был Сергей Бондаренко.

Совет ЕС также решил оставить в силе санкции против трех белорусских компаний, «связанных с режимом», и запрет на экспорт в Беларусь оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Название компаний не сообщаются.

Как говорится в пресс-релизе, решение усилить так называемые «ограничительные меры» Совет ЕС принял, «в виду серьезности ситуации в Беларуси, в отношении лиц, ответственных за продолжающиеся репрессии против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси».

В конце ноября суд приговорил председателя центра «Весна» Беляцкого к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Беляцкий обязан возместить государству ущерб на сумму 757 миллионов 526 тысяч 717 белорусских рублей (около 89 тысяч долларов).

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши, передают РИА Новости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]