Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более Br200 млрд. будет затрачено в 2012 году на реконструкцию "Беларусьфильма"

16.12.2011 культура
Более Br200 млрд. будет затрачено в 2012 году на реконструкцию "Беларусьфильма" Более Br200 млрд. будет затрачено в 2012 году на реконструкцию национальной киностудии "Беларусьфильм". Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Виктор Кураш на торжественном вечере, посвященном Дню белорусского кино, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Кураша, Министерство культуры серьезно работает над совершенствованием законодательной базы в сфере кинематографии, а также над улучшением производственной базы. Так, более Br200 млрд. за 2012 год планируется освоить в ходе реконструкции "Беларусьфильма", в составе которого сегодня находится пять объектов: две автобазы Минкульта, новый производственный комплекс, главный корпус киностудии, общежитие. В перспективе там также появится Театр-студия киноактера.

"Белорусская кинематография прошла длинный путь, в ее становлении были и сложные периоды, но сегодня мы можем с гордостью сказать, что у нас сформирована профессиональная киношкола", - отметил замминистра.

Он пожелал отечественным кинематографистам новых творческих идей, интересных проектов и вручил награды за творческие достижения в сфере киноискусства и вклад в развитие белоруской кинематографии. "Признание Министерства культуры, конечно, дорогого стоит, но лучшее признание для вас - это полные кинозалы, чего я вам и желаю", - сказал Виктор Кураш.

С профессиональным праздником коллег также поздравил генеральный директор "Беларусьфильма" Олег Сильванович. Он признался, что счастлив работать в коллективе киностудии, и заверил, что в следующем году награждаемых профессионалов будет гораздо больше.

Также на торжественном вечере были подведены итоги открытого молодежного конкурса на создание литературного сценария мультипликационного фильма, посвященного национальной тематике. Первое место жюри решило не присуждать ни одному из мультипликаторов, награды получили по два обладателя второй и третьей премии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]