Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минской области по итогам года будет построено 17 современных молочно-товарных комплексов

В Минской области по итогам года будет построено 17 современных молочно-товарных комплексов В Минской области до конца года планируется ввести в строй 17 современных молочно-товарных комплексов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов.

На некоторых из них все процессы ухода за животными будут автоматизированы. Так, недавно роботизированная ферма заработала в СПК "Городея" Несвижского района, инновационные технологии внедряются в СПК "Лебедево" Молодечненского района, в агрокомбинате "Снов" и др. В последнем еще в 2004 году появился суперсовременный молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов в деревне Сычи, а в начале 2009 года на МТФ "Дольный Снов" - новый доильный зал "Карусель-параллель".

"Переход на роботизированные процессы доения актуален для тех хозяйств, которые добились высоких удоев, установка такого оборудования себя оправдывает. Повышение уровня механизации и автоматизации производства способствует росту продуктивности отрасли в целом", - отметил Виталий Гришанов.

Строительство новых ферм продолжится и в следующем году, предполагается сдать в эксплуатацию 31 МТФ и начать работы еще на 16 таких объектах с завершением их в 2013 году. "Также проводится реконструкция действующих комплексов, хотя в связи с сокращением финансирования планы в полной мере реализовать не удается", - отметил Виталий Гришанов.

Осуществляются масштабные проекты и в отрасли свиноводства. Возводится пять свиноводческих комплексов в Любанском, Слуцком, Минском, Солигорском и Борисовском районах. Они будут оснащены современным энергосберегающим оборудованием, ресурсосберегающими технологиями выращивания и автоматизированными системами управления производственными процессами. В будущем база по выращиванию свиней расширится за счет Воложинского и других районов.

"Строительство новых и реконструкция старых животноводческих помещений позволит повысить эффективность сельхозпроизводства, улучшить условия труда работников и содержания животных", - отметил Виталий Гришанов.

В ближайшие годы появятся в регионе и два комплекса по производству мяса индейки - 6,5 тыс.т мяса в год будет производить агрокомбинат "Дзержинский", 12 тыс.т в год - племптицезавод "Белорусский".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]