Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В преддверии новогодних праздников увеличивается поток автомобилей на границе - ГТК Беларуси

16.12.2011 общество
В преддверии новогодних праздников увеличивается поток автомобилей на границе - ГТК Беларуси В преддверии новогодних праздников на границе увеличивается количество выезжающих за пределы Беларуси граждан. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк.

Он прокомментировал ситуацию на пунктах пропуска в связи с ужесточением правил вывоза автомобильного топлива за границу с 28 ноября 2011 года. Тогда был увеличен интервал перемещения через границу топлива без таможенного оформления с пяти до восьми дней. "Первоначально количество лиц, выезжающих за пределы страны, сократилось, - отметил Сергей Борисюк. - Но сейчас мы видим характерную для конца года ситуацию - в преддверии новогодних праздников количество граждан, выезжающих за пределы страны, увеличилось". Ежесуточно выезжают за пределы страны через автодорожные пункты пропуска примерно 7-8 тыс. легковых автомобилей. Но, как правило, с 27-28 декабря движение на границе будет уже минимальным.

В связи с увеличением потоков на границе таможенные органы Беларуси перешли на усиленную работу. Увеличилось количество сотрудников в сменах, принимаются иные технические и организационные мероприятия, в том числе усилено взаимодействие с сопредельной стороной с тем, чтобы минимизировать очереди на границе.

Зампредседателя ГТК также отметил, что в настоящее время не наблюдается какой-либо активизации по ввозу в Беларусь легковых автомобилей автодилерами. Дело в том, что автодилеры Беларуси ожидают отмены налоговых льгот по ввозу легковых автомобилей в 2012 году, что предполагает удорожание транспортных средств. Однако в этой связи таможня каких-либо всплесков ввоза автомобилей не фиксирует. "Ввоз юрлицами автотранспортных средств по большому счету не прекращался после 1 июля 2011 года, потому что он для них стал более льготным, чем для физлиц", - отметил Сергей Борисюк.

Он также сообщил, что с 1 января 2012 года со вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство формально каких-либо изменений в работе таможенных служб не произойдет. "Нормативная база остается прежней, - отметил он. - С 1 января 2012 года мы переходим на работу в новых информационных системах, я думаю, все пройдет спокойно, гладко, ни перевозчики, ни экспортеры-импортеры, а тем более физические лица этого не почувствуют".

Кроме того, как подчеркнул представитель ГТК, в 2012 году останутся неизменными ставки таможенных пошлин в Таможенном союзе на ввоз гражданами бытовой техники. Он опроверг распространившуюся информацию о якобы планируемом в 2012 году увеличении размера пошлин на бытовую технику, ввозимую физлицами в качестве личного имущества. "Проработка этого вопроса не ведется, - подчеркнул Сергей Борисюк. - С 1 января 2012 года ставки пошлин на товары для личного имущества при ввозе их физлицами на территорию Беларуси в частности и в Таможенный союз в целом остаются неизменными".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]