Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маскевич: акция "Наши дети" - яркий символ духовности общества

17.12.2011 общество
Маскевич: акция "Наши дети" - яркий символ духовности общества Республиканская благотворительная акция "Наши дети" является ярчайшим символом духовности белорусского общества. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Беларуси Сергей Маскевич, который принимает участие в новогоднем празднике, проходящем в Понемуньском детском доме в Гродно.

По словам министра, участие государственных и частных структур в благотворительной акции рассматривается как социальное волонтерство - оно помогает решить насущные проблемы, которые возникают в детских домах, школах-интернатах, опекунских, приемных семьях, детских социальных приютах и других учреждениях. "Самая важная задача взрослых, состоявшихся специалистов, представителей государственного сектора - показать детям, что любая жизненная проблема может быть решена в пользу человека, главное - вовремя ее определить и понять", - подчеркнул Сергей Маскевич.

Акция "Наши дети" проходит с 12 декабря 2011 года по 12 января 2012 года во всех регионах Беларуси. "Начало такой проектной деятельности по решению конкретных вопросов для детей было дано еще в 1995 году", - рассказал Сергей Маскевич. Он отметил, что эта акция является прямым подтверждением духовного здоровья общества, того что называется социальным гуманизмом. "Если вы идете по дороге, решая свои проблемы, и натыкаетесь на чужую беду - не проходите мимо, будьте сопричастны к чужому горю или к чужой судьбе", - призвал он.

Понемуньскому детскому дому города Гродно уже 16 лет. Сейчас в нем воспитываются 62 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. С 2003 по 2011 год 118 детей были устроены на различные формы семейного воспитания, из них 59 - усыновлены.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]