Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новогоднее шествие в Могилеве возглавит огнедышащий дракон

19.12.2011 культура
Много музыки, веселья и сюрпризов ждет могилевчан во время театрализованного шествия "Веселое новогодье", которое 24 декабря откроет в Могилеве череду праздничных мероприятий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила режиссер мероприятия Дина Тетерукова.

Стартует шествие в 13 часов с Советской площади и по улице Первомайской направится к Площади звезд, где торжественно зажгут огни главной городской новогодней елки. Возглавит маскарад огнедышащий дракон - его изготовление близится к завершению на Могилевском дорожно-мостовом предприятии. Его массивную 3-метровую фигуру, изготовленную из деревянного каркаса и обтянутую разрисованной в зеленые тона плащевкой, установят в кузове большегрузного автомобиля МАЗ. Здесь же, в картинных древних лесах, опекать символ будущего года будут сказочные персонажи. Во время движения дракон будет изрыгать огонь, дым и искры - для этого запасены различные фейерверки.

Традиционно в мероприятии примут участие Деды Морозы и Снегурочки, колядные гурты, множество сказочных персонажей, скоморохи, музыканты. Зрителей и участников ждет много шуток, розыгрышей, фантазийных инсценировок и т.д. "Будет много и других сюрпризов, о которых пока не хочется рассказывать, чтобы сохранить хоть какую-то интригу действа, но то, что могилевчане и гости областного центра получат хорошую порцию здорового адреналина и веселья, то мы это гарантируем", - заверила Дина Тетерукова.

Как сообщили в отделе культуры горисполкома, своеобразной изюминкой новогодних и рождественских праздников станет проведение городских балов для детей и взрослых. Они будут проходить в здании городского Центра культуры и досуга. При этом 5 января пройдет благотворительный бал для ребят из социально неблагополучных и малообеспеченных семей.

В традицию входят и торжественные открытия елок. 23 декабря засияет огнями на площади Ленина главная елка области, а на следующий день на площади Звезд зажжется городская красавица. Ярким зрелищем станет и конкурс-выставка новогодних снежных фигур в Комсомольском сквере - лепить сказочных персонажей, если будет снег, здесь начнут уже с 24 декабря.

Новогодняя ночь в Могилеве также подарит горожанам сюрпризы. Она расширит свой формат и временные рамки: могилевчане смогут веселиться у главной городской елки на площади Звезд с часу ночи и до 4 утра или на час больше. В развлекательной программе запланировано не только выступление местных артистов, но и масштабное шоу-файер, которое устроят гости из Санкт-Петербурга, сказали в горисполкоме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]