Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соотношение МЗП и МПБ семьи из четырех человек на начало 2012 года составит 112,8% - Минтруда

Соотношение МЗП и МПБ семьи из четырех человек на начало 2012 года составит 112,8% - Минтруда В Беларуси соотношение размеров минимальной заработной платы (МЗП) и минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из четырех человек на начало 2012 года составит 112,8%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Законом Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" установлена правовая основа определения МЗП и ее применения. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда и обеспечивает социальную защиту работников.

Размер минимальной заработной платы, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Размеры МЗП (месячной и часовой) устанавливаются Советом Министров ежегодно с 1 января исходя из потребностей работника в материальных благах и услугах, экономических возможностей республиканского и местных бюджетов, а также нанимателей, соотношения между ее размерами и социальными нормативами (бюджетом прожиточного минимума, минимальным потребительским бюджетом).

Программой деятельности правительства Беларуси на 2011-2015 годы предусмотрено установление размера минимальной заработной платы на уровне не ниже размера минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на начало года в целях обеспечения ее уровня не менее трети от средней заработной платы за отчетный период.

С целью реализации данного положения программы постановлением правительства от 9 декабря 2011 года №1666 "Об установлении размера минимальной заработной платы" с 1 января 2012 года месячная МЗП установлена в размере Br1 млн., часовая - Br5 тыс. 930.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 17 октября текущего года №99 минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек на период с 1 ноября 2011 года по 31 января 2012 года утвержден в размере Br886 тыс. 450.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]