Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект о бюджете на 2012 год

Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект о бюджете на 2012 год Белорусские депутаты сегодня на заседании осенней сессии Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2012 год", передает корреспондент БЕЛТА.

В 2012 году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, выплаты пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Также приоритетами бюджетной политики определены здравоохранение и образование. Формирование республиканского бюджета на будущий год произведено на бездефицитной основе.

Мероприятия в области налоговой политики, учтенные в проекте бюджета на 2012 год, призваны улучшить администрирование налогов, адаптировать ставки к новым ценовым условиям, повысить собираемость доходов бюджета, уменьшить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, стимулировать производство высокотехнологичных товаров.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2012 год прогнозируется в размере Br141 809,7 млрд., или 27,8% ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в сумме Br92 772 млрд., или с ростом к ожидаемому исполнению бюджета 2011 года на 86,3%. Расходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме Br141 809,7 млрд., или 27,8% ВВП.

Основными целями сектора государственных финансов будут повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение качества бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения.

Законопроект разработан в соответствии со ст.21 Бюджетного кодекса страны и подготовлен с учетом ожидаемого исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2011 год, а также на основании прогнозных макроэкономических показателей развития республики в следующем году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]