Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гослесохрана ведет усиленное патрулирование лесов накануне новогодних праздников

19.12.2011 общество
Гослесохрана ведет усиленное патрулирование лесов накануне новогодних праздников Государственная лесная охрана начала усиленное патрулирование лесных массивов с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих ели. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист сектора охраны, защиты леса и чрезвычайным ситуациям Минлесхоза Дмитрий Воропаев. На такой режим гослесохрана обычно переходит накануне рождественских и новогодних праздников во избежание незаконных рубок леса.

Рейды продлятся до окончания новогодних праздников. На дорогах, проходящих вдоль лесных массивов, устанавливаются контрольные посты. Гослесохрана организовала уже 134 поста, больше всего их создано в Витебской и Гомельской областях - соответственно по 36 и 37. В Минской области - 11. Всего в нынешнем году будет создано не менее 380 постов. Проведено 116 рейдов, в том числе совместных с представителями Минприроды, МВД - 11. В состав рейдовых бригад входят также экологи, представители общественных молодежных организаций, студенты. Они патрулируют леса, расположенные вблизи населенных пунктов, хвойные молодняки. Пока протоколы на незаконную рубку леса не составлялись. Как отметил Дмитрий Воропаев, основной пик нарушений пойдет ближе к католическому Рождеству и Новому году.

В прошлом году в канун новогодних праздников было организовано 377 постов по охране леса, проведено 1225 рейдов, в том числе совместных - 532. Выявлен 51 случай незаконной рубки леса. На нарушителей составлен 51 протокол. Лесному хозяйству от незаконной рубки был нанесен ущерб на сумму Br709,4 тыс. На нарушителей природоохранного законодательства наложено штрафов на Br1 млн. 15 тыс.

Патрулирование будет вестись также на автостанциях, железнодорожных вокзалах, в электричках. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елей документы на легальное их приобретение - кассовые чеки, ордер лесхоза.

Дмитрий Воропаев отметил, что согласно статье 15.22 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин.

Кроме того, указом утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, за незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов, за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины. К тому же если изъятое срубленное незаконно дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, то нарушитель будет обязан выплатить еще одну базовую величину за это дерево.

Таким образом, за незаконно срубленную ель или сосну придется заплатить от Br178,5 тыс. и выше: сам штраф Br175 тыс., возмещение за ущерб - Br3,5 тыс. и в случае повреждения срубленного дерева еще Br35 тыс. Поэтому лучше не рисковать и покупать новогодние ели на специализированных базарах. Цены на ели будут доступными. Стоимость новогодних елей будет зависеть от высоты дерева и варьироваться от Br23 до Br250 тыс. Причем в лесничествах можно купить елочку дешевле. К примеру, в лесхозах или лесничествах ель высотой до 1 м будет стоить в среднем Br23 тыс. (на торговых точках - Br30 тыс.), ель от 1 до 2 м в лесхозах и лесничествах - Br30 тыс. (на елочных базарах - Br39 тыс.), ель от 2 до 3 м в лесхозах и лесничествах - Br43 тыс. (на торговых точках - Br55-56 тыс.). Дороже всего обойдется новогоднее дерево высотой свыше 10 м: в лесхозах и лесничествах его можно купить за Br235 тыс., на торговых точках - по Вr306 тыс. Все цены указаны с учетом НДС 20%.

В продаже будут не только ели, но и сосны. Некоторые лесхозы подготовили для реализации новогодние ели в кадках. Их стоимость около 80 тыс. за 1 шт. до 1 м высотой. На елочных базарах лесхозов можно будет приобрести и букеты из сосновых или еловых веток от Br2 до Br5 тыс.

Дефицита елей не будет: в каждом областном и районном центрах лесхозы организуют елочные базары, которые начнут работать с 20 декабря. Лесхозы Беларуси организуют в регионах около 600 торговых точек по продаже новогодних деревьев. В настоящее время уже определены места для их продажи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]