Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год после выборов. Откровения экс-кандидатов

19.12.2011 политика
Год после выборов. Откровения экс-кандидатов

В годовщину выборов президента и жестокого разгрома оппозиционного митинга на Октябрьской площади в Минске никто из экс-кандидатов в президенты не жалеет о своем участии в этих событиях, но каждый из них признается в своих ошибках. 

Напомним, что кандидатами в президенты  были зарегистрированы 10 человек. Участие в выборах приняли 90,65% избирателей. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко получил 79,65% голосов, в то время как остальные кандидаты не набрали даже трех процентов: Григорий Костусев — 1,97% голосов; Алексей Михалевич — 1,02%; Владимир Некляев — 1,78%; Ярослав Романчук — 1,98%; Виталий Рымашевский — 1,09; Андрей Санников — 2,43%; Николай Статкевич — 1,05%; Виктор Терещенко — 1,19%; Дмитрий Усс — 0,39%. 

Вечером 19 декабря в центр Минска, откликнувшись на призыв кандидатов в президенты от оппозиции, вышли десятки тысяч избирателей, не согласных с официальными итогами выборов. Вначале люди собрались на Октябрьской площади, а затем по проспекту Независимости двинулись к Дому правительства, в здании которого расположен Центризбирком. 
Милиция позволила демонстрантам беспрепятственно дойти до площади Независимости и начать проведение митинга. Однако спустя примерно час группа незвестных стала бить стекла в дверях Дома правительства, что послужило сигналом для разгона. Работники милиции и спецслужб действовали жестко, с применением силы: многие участники акции были избиты. Позже Александр Лукашенко не раз заявлял, что лично руководил в тот вечер действиями силовиков. 
После выборов президента в Минске задержали порядка 700 человек, в числе которых оказались практически все кандидаты в президенты (за исключением Виктора Терещенко), а также случайные прохожие. 
Большинство задержанных были наказаны административными арестами на срок до 15 суток. По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в качестве обвиняемых проходило более 40 человек. 
Обвинение, в частности, было предъявлено шести кандидатам в президенты. Пятеро из них прошли через суд, признаны виновными в организации и участии в массовых беспорядках и приговорены к различным срокам лишения либо ограничения свободы. 
Самые жесткие приговоры получили Андрей Санников и Николай Статкевич — 5 и 6 лет лишения свободы соответственно. Они до сих пор находятся в заключении, в то время как почти все остальные осужденные по делу о массовых беспорядках помилованы на основании указов президента. 
Шестому задержанному участнику президентской гонки, Алесю Михалевичу, удалось бежать за рубеж вскоре после того, как его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Михалевич получил политическое убежище в Чехии. 
Наблюдатели ОБСЕ, независимые наблюдатели и правозащитники заявили о массовых фальсификациях и нарушениях, как в ходе предвыборной кампании, так и во время процедур голосования и подсчета голосов. 

Международное сообщество не признало результаты выборов, осудило жесткие действия властей по отношению к оппозиции и продолжает требовать безусловного освобождения всех политзаключенных. Евросоюз расширил санкции в отношении официального Минска.  

Ведущие белорусские СМИ – агентство БелаПАН и Радио Свобода задали бывшим кандидатам в президенты несколько значимых вопросов.

1.       Пошел ли бы я в президенты, если бы знал, как закончатся выборы?

2.       Чтобы я сделал иначе?

3.       Чем наиболее горжусь, из того что сделал?

4.       В чем мое наибольшее разочарование?

5.      Что принес минувший год власти, оппозиции, экономике и народу Беларуси в целом? 

Владимир Некляев не жалеет о своем участии в выборах и говорит, что даже если бы обошлось еще большей ценой, я все равно сделал бы то же самое. 

В.Некляев считает, что сегодня 19 декабря прошло бы по-другому. Главной причиной неудачи в прошлом году была стратегическая ошибка на только кампании Говори правду, но и всей оппозиции, которая считала, что власть не допустит брутальных силовых действий. Если бы ожидали такого исхода, то готовились бы к нему.

Политик заявил, что мог бы гордиться собой, если бы он дошел до Площади. Но он не дошел, и гордиться нечем.

Разочарованием для него стало осознание того, что «мы, белорусы, можем и не состояться».

По мнению Некляева, "ничего хорошего прошедший год никому не принес". "19 декабря была сделана стратегическая ошибка не только оппозиции, но и прежде всего власти. Ошибка привела к начавшейся экономической аннексии Беларуси, которая может привести к потере независимости. В уходящем году оппозиция и власти должны были принять максимальные совместные усилия, чтобы этого не допустить. Оппозиция предлагала власти эти совместные усилия, но последняя от них отказалась", — отметил экс-кандидат. 

Виктор Терещенко также пошел бы на выборы, даже зная, чем они закончатся. Для него это, в первую очередь, была возможность своевременно сказать, что нам грозит очередная девальвация национальных денег уже весной 2011 года.

Чтобы я сделал иначе?

Во–первых: я поздно принял решение о выдвижении своей кандидатуры. Считаю, что готовиться следовало намного раньше.  Много было встреч с избирателями, но все же недостаточно. На все это не хватило времени, средств и сил. Следовало бы упростить донесение Программы до избирателей, подчеркуть особо, что при действующей системе управления в стране предстоит уже весной обвал белорусского рубля. Я это говорил, но год назад мало кто верил. Мне нужно было бы еще и кроме этого сделать все возможное, чтобы в рамках закона донести Программу также и в каждый почтовый ящик. И нужно было значительно больше встречаться с людьми на местах.

В. Терещенко гордится тем, что в той избирательной кампании был кандидатом, который говорил лишь по существу актуальной проблемы страны и предлагал конкретные и реальные пути по выходу из кризиса. Политик знал о предстоящем кризисе, обесценении белорусского рубля и желал донести это до народа.

И тем, что я не ошибся ни в прогнозах, ни в реальности своей Программы. Плохие прогнозы и беда для народа, но следовало это сказать, что бы исправить и предостеречь от беды.

В.Терещенко разочарован тем, что среди избирателей оказалось много безразличных людей, не верящих в изменения в будущем и не стремящихся что-то менять в жизни.

"Площадь 19-го декабря послужила усугублением экономического и политического положения Беларуси. Беларусь потеряла Западный вектор и вернулась на Восточный. Начало потери суверенитета. Радикально настроенные кандидаты, толпа людей сыграла в чужую игру и не в интересах своей страны. Это очевидно", - говорит политик.

"Я говорил тогда, И ГОВОРЮ СЕЙЧАС:

- что конкурентные цены мы удерживаем лишь низкой зарплатой работников;

- что наши предприятия близки к банкротству, они берут кредиты в банках под немыслимые проценты в то время, когда зарубежные конкуренты уже давно работают без заимствования кредитов, по инвестиционным финансовым схемам;

- что кредитная схема финансирования белорусской экономики с дальнейшим повышением процентных ставок приведет к полной утрате конкурентоспособности национального производства, к банкротству и вынужденной распродаже белорусских предприятий иностранцам;

- что в нашей налоговой системе имеется принципиальная ошибка, значительно снижающая конкурентоспособность предприятий;

- что на наших предприятиях нет и мотиваций для работников к эффективному труду. Именно поэтому Система вынуждена всех жестко контролировать и заставлять людей работать. Чтобы выполнить доведенные задания, продаем продукцию с убытками. Применяем демпинг, убытки маскируются в учете переоценками имущества и затратами будущих периодов;

- что власть придет к необходимости все продавать, добиваясь привлечения в страну иностранного финансового капитала. Что это стратегия отсталых государств, следствием которой будет, по сути, оккупация страны международным капиталом, при которой народу отводится роль лишь наемной рабочей силы и конкурента мигрантам.

И, что если Беларусь пойдет по этому пути, то к нам хлынут все криминальные капиталы и мигранты из беднейших государств. И мы получим еще более острые проблемы, чем те, которые сейчас сотрясают страны Европы, США и весь мир".

Григорий Костусев (кандидат от Партии БНФ) не жалеет, что пошел на выборы. "Мы понимали, что так просто Лукашенко власть не отдаст, что он будет за нее держаться до последнего. Участие в избирательной кампании Партии БНФ, как самостоятельной силы, помогло поднять на новую высоту основные вопросы, которые мы всегда отстаивали. В первую очередь, это вопрос о сохранении независимости страны. Партия смогла доказать, что белорусская национальная идея жива", — считает экс-кандидат в президенты. 

Сегодня, по его словам, понятно, что кое-что можно было бы "поменять, сделать по-другому". "Наверно, я бы добился от других участников избирательной кампании, с которыми мы сотрудничали, более ответственного исполнения договоренностей. Во-вторых, я бы сделал все, чтобы не допустить на площадь некоторых людей, которых считаю провокаторами", — заявил Костусев. 
Минувший год был "очень трудным" для него лично и Партии БНФ в целом. "Мы всегда выступали защитниками национальных интересов граждан. К сожалению, интересы белорусского народа правительство отстоять не смогло. Это выразилось в том, что уровень жизни резко упал. Кроме того, Беларусь в экономическом плане уступила свои интересы России", — сказал политик. 

Алесь Михалевич  "привык отвечать за свои решения", поэтому ни о чем не жалеет. "Надеюсь, что, несмотря на огромные проблемы (давление на семью, тюремное заключение, вынужденный выезд за границу), все закончится позитивно, как для страны в целом, так и для меня и моей семьи", — заявил он. 
С позиции сегодняшнего дня, Михалевич "намного лучше бы подготовился к кампании". В частности, считает он, "к выступлению на телевидении надо было подходить намного более серьезно". 
"Это первый год за много лет, когда гражданское общество показала свою силу, — считает экс-кандидат. — Начиная с моей пресс-конференции (на которой он рассказал о пытках в СИЗО КГБ — БелаПАН), через акцию "Стоп-бензин" и до молчаливых протестов. Мы впервые были "законодателями политической моды", в власть была вынуждена реагировать на вызовы, создаваемые нами. Экономический кризис только усугубил проблемы власти и создал хорошие предпосылки для изменения ситуации". 

Ярослав Романчук тоже не жалеет, что пошел на выборы. "Замечу, что речь идет в первую очередь о президентской кампании. В момент принятия решения мы с коллегами по Объединенной гражданской партии, оценили все факторы. Представление миллионам избирателей позитивной альтернативы для Беларуси, моя предвыборная программа "Миллион новых рабочих мест", — вот что входило в мои планы. Задачу выполнил сполна. Убедился, что белорусы понимают и принимают либеральные идеи. Они в этом плане значительно опередили наше правительство". 
Первое, что сделал бы Романчук с позиции сегодняшнего дня, — "был бы более критичным к обещаниям и действиям политических новичков, которые выступили с претензией на лидерство в демократической части общества". "Второе — был бы более настойчивым в выяснении ключевого вопроса кампании о планах своих коллег на Площадь. Об этом нужно было говорить в полный голос до 19 декабря. Чрезмерная секретность скрывала организационный провал. Они взяли на себя ответственность — и попались в сети чужих сценариев. За их политический инфантилизм и чрезмерные амбиции мы все, и они в том числе, заплатили и продолжаем платить слишком высокую цену. Третье — я бы призвал людей не ходить на площадь Независимости. Вести в ловушку ничего не подозревающих людей, ставить под угрозу жизни людей, в том числе свои, для меня неприемлемо. Наконец, следовало бы приложить больше усилий, чтобы убедить конструктивных кандидатов в президенты консолидироваться под конкретной позитивной программой, а не зацикливаться на личности действующего главы государства", — считает Романчук. 
Прошедший год он называет "годом расплаты за ошибки". "Оппозиция заплатила очень дорогую цену: аресты и приговоры людей, разгон организаций, тотальная атмосфера недоверия, блокировка рациональной способности анализировать факты, попадание в плен взаимно противоречащих теорий заговора. Экономика стала на несколько шагов ближе к дефолту. Белорусскому народу в очередной раз щелкнули по носу. Особенно тем 45–48% людей, которые еще в середине 2011 года считали, что в Беларуси проходят демократические выборы, что у нас есть независимый суд. Все больше граждан видит взаимосвязь между тем, как они голосуют на выборах, и какой уровень благополучия в результате получается. Шок адаптации к популизму продолжается. К сожалению, каждый переживает и проживает его преимущественно у себя на кухне", — отметил экс-канидат в президенты. 
Не жалеет о своем участии в выборах и Виталий Рымашевский, которого выдвигали христианские демократы. "Когда избрание единого кандидата стало невозможным, участие в выборах было необходимо. Думаю, мое участие в выборах как кандидата от оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" себя оправдало и во время выборов, и на площади 19 декабря", — полагает политик. 
По его мнению, следовало бы раньше начинать избирательную кампанию. "Мы ее начали в сентябре, это был самый поздний старт кандидатов. Мы слишком долго считали, что можно будет договориться о едином кандидате с другими политическими силами. Во-вторых, нужно было больше брать инициативы на себя как во время подготовки площади, так и на ней. Если не было общего сценария, то надо было озвучивать свой. Безусловно, власть готовила провокации. Но моральная ответственность за то, что произошло 19 декабря на площади, также лежит и на кандидатах в президенты", — подчеркнул Рымашевский. 
Прошедший год, считает он, был сложным для оппозиции. "Власть попробовала нас уничтожить, но мы выстояла. Сейчас властям будет практически невозможно выйти на тот уровень политического признания, который был до 19 декабря. Экономический кризис Беларусь без поддержки Запада, международных фондов не сможет преодолеть. Ответственность на этом лежит исключительно на белорусских властях. Направление на сдачу независимости, отчаянное движение в сторону России – это тоже результат их политики. Прошедший год был для оппозиции тяжелым, а для властей – катастрофическим", — убежден Рымашевский. 

Дмитрий Усс, директор минского издательства "Тривиум" не жалеет о своем участии в выборах, так как, считает, что "частично выполнил" задачу, которую перед собой ставил: "Я хотел рассказать людям, что выборы – это шоу, устраиваемое властями, чтобы легализовать законным образом свои права. Народ ничего не решал и сейчас не решает". 
Участвуя в выборах сегодня, Усс ничего не стал бы менять. 
Ничего хорошего, по мнению Усса, прошедший год не принес: "Он принес непризнание выборов Европой, давление со стороны России на Беларусь, экономические санкции, дефолт белорусского рубля и экономики. В тюрьмах по липовым обвинениям продолжают сидеть политзаключенные". 
Марина Адамович, гражданская жена заключенного кандидата в президенты Николая Статкевича, уверена, что он не жалеет о своем участии в выборах: "Он не такой человек, чтобы жалеть о своих поступках". 
При этом она полагает, что сегодня Статкевич, "наверное, что-то сделал бы по-другому". "Думаю, у него есть вопросы к другим участникам избирательной кампании", – предположила Марина Адамович. 
Она отметила, что в отношении Статкевича "сложилась совершенно особая информационная ситуация". "Вся оценочная информация с его стороны полностью блокируется. Есть только два письма, которые были доставлены на свободу через третьи руки", – сказала Адамович. 
Ирина Халип, супруга еще одного заключенного экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, не стала предполагать, как бы он оценил сегодня события годичной давности. "Мы слишком давно не имели возможности даже письма писать друг другу, не говоря уже о том, чтобы разговаривать лично", – сказала Халип.
О подробностях выборов читайте на сайте БДГ от 19 декабря, 20 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]