Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев, Назарбаев и Лукашенко соображают на троих

19.12.2011 политика
Медведев, Назарбаев и Лукашенко соображают на троих

В Москве проходит встреча президентов России, Беларуси и Казахстана в узком составе.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев собрались для участия в заседании высшего Евразийского экономического совета, который сменил собой высший орган Таможенного союза.

В настоящее время встреча проходит в узком составе, затем к лидерам трех стран присоединятся члены делегаций, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписано решение о вводе в действие с 1 января 2012 года договоров о свободном движении товаров, капиталов и рабочей силы в пределах Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана.

Трехсторонний саммит должен перевести в практическую плоскость решения, о которых президенты трех стран объявили в Москве 18 ноября.

Тогда, напомним, были подписаны декларация о евразийской экономической интеграции и договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая будет руководить процессом интеграцией в формате будущего ЕЭП и уже существующего Таможенного союза трех стран.

Евразийская экономическая интеграция предполагает дальнейшее сближение стран Таможенного союза с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе — к Евразийскому экономическому союзу.

Следует отметить, что 16 декабря Россию официально приняли в ВТО. В связи с этим на сегодняшней встрече в Москве предстоит обсудить прикладные вопросы функционирования ЕЭК, в том числе назначить членов ее коллегии во главе с председателем. На должность председателя коллегии согласована кандидатура министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, который с переходом на новую работу покинет правительство.

Среди тем московского саммита также значится вопрос о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими сторонами экономического давления на одного из членов Таможенного союза.

После трехсторонней встречи в расширенном составе в Москве пройдет заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, объединяющего пять стран.

20 декабря в Москве пройдет сессия Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, где представлены семь стран, и юбилейный саммит СНГ, куда входят 11 государства бывшего СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]