Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Казахстан гармонизируют работу фармацевтической отрасли

19.12.2011 общество
Беларусь, Россия и Казахстан гармонизируют работу фармацевтической отрасли Беларусь, Россия и Казахстан приступили к гармонизации работы фармацевтических отраслей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра здравоохранения Беларуси, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников.

Необходимо гармонизировать особенности, возникшие в фармацевтической промышленности Беларуси, России и Казахстана после развала Советского союза. В частности, гармонизируются требования к фармпроизводству, условиям транспортировки и правилам реализации лекарств в аптеках. "Увязав все эти нюансы, мы сможем обеспечить плавную интеграцию наших фармрынков", - отметил Геннадий Годовальников. Работа в этом направлении продолжится в 2012 году, после создания Единого экономического пространства (ЕЭП).

В настоящее время перед фармпроизводителями трех стран стоит задача по модернизации предприятий под стандарт GMP (Good Manufacturing Practice) - надлежащей производственной практики. GMP регламентирует параметры производства, лабораторной проверки, устанавливает требования к материальным ценностям. Прописано буквально все, начиная от материала, из которого должен быть сделан пол в цеху, количества микроорганизмов на кубометр воздуха до одежды сотрудников и маркировки, наносимой на упаковку продукции, пояснил замминистра.

"Соблюдение этих правил само по себе служит гарантией качества, но в Беларуси, например, сохраняется контроль на выходе", - подчеркнул Геннадий Годовальников. Сейчас в стране нет ни одного предприятия, которое бы полностью или частично не внедрило систему надлежащей производственной практики. Стандарт GMP учитывается при строительстве и реконструкции фармпроизводств. Работающие предприятия проходят поэтапную модернизацию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]