Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суррогатное материнство в Беларуси будет закреплено на уровне закона

19.12.2011 общество
Суррогатное материнство в Беларуси будет закреплено на уровне закона Белорусские депутаты сегодня на заседании осенней сессии Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), которым закрепляется право женщин, страдающих бесплодием, на использование метода ЭКО и услуг суррогатных матерей, передает корреспондент БЕЛТА.

Таким образом, завершено рассмотрение первого в Беларуси законопроекта, регулирующего сферу применения ВРТ, в нижней палате парламента. Для вступления его в силу осталось, чтобы документ одобрили члены Совета Республики и подписал глава государства.

На протяжении всего периода, пока шла подготовка и рассмотрение законопроекта в Палате представителей, продолжались общественные дискуссии по поводу отдельных его положений. Разъяснения, ответы на наиболее острые вопросы все это время давала Светлана Шилова - депутат, акушер-гинеколог с многолетним стажем, участвовавшая в разработке документа.

Наиболее спорным в законопроекте является положение о суррогатном материнстве. Против его закрепления на законодательном уровне выступают представители ряда конфессий, в том числе католики и православные. Сама Светлана Шилова также не скрывает, что не одобряет суррогатное материнство. Однако как депутат, законодатель, она не может допустить, чтобы суррогатное материнство в Беларуси вдруг запретили после того, как на протяжении многих лет оно было разрешено. Правда, не на уровне закона, а на уровне других нормативных правовых актов. "Отменить его и ограничить права женщин невозможно, значит, мы должны поставить суррогатное материнство в четкие законодательные рамки", - уверена Светлана Шилова.

"Суррогатное материнство не противоречит этике до тех пор, пока оно исходит из медицинских показаний и исключает социальные причины, когда женщине лень вынашивать ребенка, женщина боится родов или не хочет беременностью мешать своей карьере", - подчеркнула парламентарий.

Универсального ответа на вопрос, нужно ли легальное суррогатное материнство, пожалуй, нет ни в одной из стран мира. Например, в Швеции, Дании, Испании, Латвии оно запрещено. В большинстве штатов США, в Нидерландах, Бразилии, Венгрии, везде на постсоветском пространстве - суррогатное материнство разрешено. Пускай не всегда на уровне закона, но другими нормативными документами.

Парламентарий убеждена, что с принятием законопроекта о ВРТ ситуация с суррогатным материнством в Беларуси коренным образом не изменится. "Учитывая ментальность нашего населения, у нас не будет широко использоваться суррогатное материнство. За все годы, пока оно разрешено, было только 12 случаев. Этот вид помощи не будет массовым, никакого бума не предвидится, но мы должны дать шанс людям стать родителями", - подчеркнула она.

Законопроект устанавливает четкие правовые границы, в которых действуют генетические родители и суррогатная мать. Оговаривается, что суррогатная мать вынашивает и рождает ребенка, который не является носителем ее генотипа, то есть он не является для нее генетически родным. Более того, суррогатное материнство - это вид ВРТ, воспользоваться которым может только та женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для жизни, здоровья ее или ребенка. То есть в Беларуси невозможны ситуации, подобные истории Филиппа Киркорова или гомосексуальных европейских пар, которые обзаводятся детьми при помощи суррогатных матерей.

Серьезные ограничения установлены законопроектом и в отношении лиц, использующих метод ЭКО или желающих стать донорами. В частности, возраст пациенток при применении ЭКО ограничен 50 годами. Ограничено также число эмбрионов, которых подсаживают женщине: пациенткам до 35 лет - не более двух эмбрионов, а тем, кто старше или уже имеет как минимум три неудавшиеся попытки ЭКО - не более трех. В окончательном варианте законопроекта отсутствует фраза о том, что по желанию пациентки врач может провести редукцию (операцию по уменьшению числа развивающихся эмбрионов). Эта процедура будет проводиться только по медицинским показаниям, когда развитие многоплодной беременности угрожает жизни и здоровью женщины.

"Я бы делала закон еще жестче, ограничив, в частности, не только число эмбрионов для подсадки, но и число возможных попыток ЭКО. Ведь каждая из них сопряжена с большой гормональной нагрузкой на организм женщины. Чем больше попыток будет совершено, тем больше риск отдаленных проблем со здоровьем. Женщины, одержимые идеей материнства, часто готовы жертвовать собой ради желанной беременности, при этом часто предпочитают не задумываться всерьез о том, что произойдет после ее наступления", - считает Светлана Шилова. К слову, она выступала за то, чтобы на уровне закона запретить ЭКО незамужним женщинам. Однако отстоять свою точку зрения в парламенте так и не смогла. Обнадеживает, что доля одиноких женщин в числе тех, кто делает ЭКО, в Беларуси весьма невелика - около 0,33%.

Четко прописаны права на хранение и использование половых клеток и эмбрионов. Пациенты, решившие воспользоваться методом ЭКО, должны будут определить условия и сроки хранения половых клеток, эмбрионов, метод их криоконсервации и порядок действий в том случае, если они останутся невостребованными. Законопроект дает однозначный ответ на вопрос, что делать с клетками и эмбрионами, если пациент ими не воспользовался. Во-первых, их нельзя передать другим пациентам. Во-вторых, запрещается использование эмбрионов в научно-исследовательских целях. В-третьих, если супружеская пара расторгает брак или один из супругов умирает, то другой супруг не вправе использовать оставшиеся клетки или эмбрионы.

После вступления в силу закона в Беларуси впервые появится единый каталог анонимных доноров. Он будет содержать сведения о возрасте, росте, весе, цвете волос и глаз донора половых клеток или яйцеклетки, информацию о расовой принадлежности, образовании, группе крови и резус-факторе. Пациенты будут иметь право на выбор донора. При этом выбор пола будущего ребенка законом запрещен. Порядок формирования и ведения каталога, а также условия ознакомления с ним пациентов определит Минздрав.

Ожидается, что в случае принятия закон вступит в силу спустя шесть месяцев после его официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]