Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уполномоченные экономические операторы в Беларуси должны до 6 января 2012 года внести обеспечение уплаты таможенных пошлин

Уполномоченные экономические операторы в Беларуси должны до 6 января 2012 года внести обеспечение уплаты таможенных пошлин Уполномоченные экономические операторы (УЭО) Беларуси должны до 6 января 2012 года внести обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Планин, передает корреспондент БЕЛТА.

К указанному сроку уполномоченные экономические операторы должны представить в ГТК документы, подтверждающие внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Соответствующее решение приняла Комиссия Таможенного союза, оно вступает в силу с 1 января 2012 года.

Андрей Планин пояснил происхождение данной нормы. В переходных положениях Таможенного кодекса Таможенного союза, который вступил в силу в июле 2010 года, значилось, что к Беларуси требование о внесении обеспечения УЭО применяется по истечению 18 месяцев. То есть до 6 января 2012 года все юридические лица, признанные уполномоченными экономическими операторами, должны внести обеспечение. Таможенным кодексом ТС определено, что сумма такого обеспечения должна составлять не менее 1 млн. евро. Однако если УЭО соответствует критериям, установленным Комиссией Таможенного союза, он может вносить только 150 тыс. евро.

Решением КТС №872 от 9 декабря 2011 года определены критерии, при соответствии которым можно вносить не 1 млн. евро, а 150 тыс. евро в эквиваленте. Критерии соответствия статусу УЭО могут применяться к лицам, производящим товар в республике, либо к лицам, экспортирующим его. С решением Комиссии Таможенного союза можно ознакомиться на сайтах КТС и ГТК Беларуси. "Всем уполномоченным экономическим операторам надо посмотреть это решение и готовиться к внесению 150 тыс. евро либо 1 млн. евро", - сказал Андрей Планин. Он еще раз подчеркнул необходимость представления до 6 января 2012 года соответствующих документов. "Если кто не представит соответствующие документы, то будет исключен из реестра уполномоченных экономических операторов", - отметил представитель ГТК.

Он также пояснил, что внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов может выражаться не только во внесении денег на счет таможни. Это может быть и договор поручительства, и договор залога, и банковская гарантия. Деньги перечисляются на расчетный счет таможенного органа, в регионе деятельности которого находится заинтересованное лицо.

Статус УЭО в Беларуси на сегодня имеют более 600 предприятий. Этот статус дает им определенные преимущества при торговле. Как отметил Андрей Планин, институт УЭО достаточно востребован в республике. При этом он считает, что не все юридические лица подпадут под критерии, определенные решением №872 Комиссии Таможенного союза. Тем не менее уже сейчас некоторые предприятия представляют в ГТК обеспечение даже в размере 1 млн. евро. Они это делали еще до решения КТС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]