Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за упрощение процедуры разработки межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС

19.12.2011 политика
Беларусь выступает за упрощение процедуры разработки межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС Белорусская сторона выступает за упрощение процедуры разработки межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА источник в делегации, сопровождающей Президента Беларуси во время визита в Российскую Федерацию, передает корреспондент БЕЛТА.

Собеседник подчеркнул, что принятие новой редакции порядка разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС находится в числе актуальных задач, которые необходимо обсудить в практической плоскости. "Эти программы призваны приносить реальную пользу нашим народам, поэтому процедура их разработки должна быть упрощена", - отметил он.

Беларусь инициировала начало реализации первого из таких проектов - "Инновационные биотехнологии", нацеленного на повышение уровня взаимодействия в сфере научных исследований, а также на обеспечение экологической безопасности государств - членов ЕврАзЭС. "На наш взгляд, внимание целесообразно сосредотачивать на тех концепциях, реализация которых позволяет добиваться прорывных достижений в ключевых отраслях. Это стало бы определяющим фактором их успеха", - считает собеседник. По его словам, к числу таких планов относится Евразийская стратегическая программа развития электронных технологий, темп разработки которой необходимо повысить. Одним из ключевых факторов конкурентоспособности и успешного развития экономики является также развитая IT-сфера.

Кроме того, белорусская сторона считает, что в странах ЕврАзЭС имеется необходимый промышленный и научный потенциал для реализации такой стратегии, и ее успешное выполнение способно дать значимый экономический эффект.

В текущем году удалось значительно продвинуться по принципиальным вопросам интеграции в рамках сообщества, и нынешняя встреча глав государств должна придать дополнительный импульс достигнутым ранее договоренностям. "Создав общий рынок, на котором будет соблюден баланс интересов его участников, мы сможем эффективно решать сложнейшие экономические проблемы", - считает собеседник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]