Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Херман ван Ромпей: ЕС не снимет санкции с Беларуси до освобождения всех политзаключенных

19.12.2011 политика
Херман ван Ромпей: ЕС не снимет санкции с Беларуси до освобождения всех политзаключенных

Определенных ограничительных мер мы не снимем до тех пор, пока все политические заключенные не будут на свободе, заявил президент Совета Евросоюза.

Об этом он сказал 19 декабря на пресс-конференции в Киеве, передает БелаПАН.

Херман ван Ромпей отметил, что сегодня исполняется ровно год, как в Беларуси прошли выборы президента, завершившиеся жестким разгоном оппозиционного митинга и арестом активистов демсил, в том числе политиков, которые претендовали на пост главы государства.

«19 декабря прошлого года были попраны принципы демократии. Это привело к преследованиям политической оппозиции, представителей гражданского общества. На протяжении последних 12 месяцев атмосфера преследования остается такой же», — цитирует ван Ромпея РИА Новости.

При этом, по его словам, Брюссель продолжит поддерживать отношения с гражданским обществом Беларуси.

Напомним, политическое решение о разморозке визовых и экономических санкций в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в ЕС запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]