Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкого не отпустят на свидание с отцом

19.12.2011 политика
Беляцкого не отпустят на свидание с отцом

Председатель суда Первомайского района Минска отказалась переоформить документы на свидание правозащитника с его 82-летним отцом, который находится в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович.

По его словам, судья Тамара Высоцкая никак не объяснила причины отказа. После этого жена Беляцкого Наталья Пинчук вместе с адвокатом посетили департамент исполнения наказаний и оставили там заявление с просьбой оказать содействие, чтобы Беляцкий смог повидаться с отцом.

Ранее 19 декабря суд дал разрешение на свидание Беляцкого, который находится в следственном изоляторе в Жодино, с отцом. По словам Натальи Пинчук, в суд было направлено соответствующее ходатайство родственников и медицинские документы, удостоверяющие тяжелое состояние отца Беляцкого.

Сегодня же Пинчук привезла письменное решение суда в СИЗО. «Однако администрация СИЗО заявила, что не может выполнить решение суда — просто потому, что у них нет возможности конвоирования Алеся в Минск, обеспечения безопасности и так далее. Также было заявлено, что бумаги из суда о разрешении свидания оформлены ненадлежащим образом», — сообщила жена осужденного.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий 24 ноября был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стала информация о его зарубежных банковских счетах, переданная в Минск чиновниками Литвы и Польши в рамках двусторонних соглашений о правовой помощи. Впоследствии польские и литовские власти извинились перед Беляцким и его семьей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]