Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Годовщина Площади: Снова брутальный разгон и массовые аресты (Фото, видео)

19.12.2011 политика
Годовщина Площади: Снова брутальный разгон и массовые аресты (Фото, видео)

Власти боятся даже символичного напоминания событиях 19 декабря 2010 года.

Вечером 19 декабря возле музея Великой отечественной войны и за Дворцом Республики стояли два десятка автобусов и машин со спецназом, а также четыре автозака МАЗ. На Октябрьской площади и проспекте Независимости наблюдалось большое количество агентов в штатском, в то время как милиционеры в форме досматривали пассажиров на выходах из метро.

Тем не менее в разных местах проспекта были заметны группы неравнодушных людей - некоторые со свечами, цветами и национальной символикой.

В 19 часов около двух десятков человек поставили зажженные свечи у памятника архангела Михаила возле Красного костела. На месте молебна участники развернули портреты политзаключенных и стали скандировать «Свободу политзаключенным!» и «Жыве Беларусь!». На них сразу напали люди в штатском, около десятка человек затащили в микроавтобусы. Крики были слышны и за Красным костелом. Возможно, там задержании приобрели более жесткую форму.

Несмотря на задержания, количество протестующих возле Красного костела на площади Независимости выросло до 200 человек. Однако людей снова стали разгонять и арестовывать. Сегодняшние задержания, отмечает «Наша Ніва», были чрезвычайно жесткими - людей тащили по ступенькам, били по головам.

Кстати в это время, руководители посольств стран ЕС присутствовали на вечернем богослужении в Красном костеле — они «помолились за здоровье и лучшую участь белорусских политзаключенных». Среди дипломатов была руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора. Это было в то время, когда возле костела происходили задержания участников акции.

По словам очевидцев, костел также посетил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Среди задержанных - активисты оппозиции Александр Степаненко, Дарья Белюс, Виталий Васильков, Юлия Хлащенкова, Мария Касьян, Анна Ковалевская, Сергей Лысков, Андрей Молчан, Мусский Михаил, Васильев Роман, Протосовицкий Андрей, Владимир Яроменок, Александр Макаев, Дмитрий Криминецкий .

Избивали и журналистов. Фотографа Виктора Драчева люди в штатском толкнули на землю с метрового парапета. В руках он держал фотоаппарат, поэтому не смог сгруппироваться и сильно повредил колено.

На улице Немига в Минске также был задержан общественный активист Александр Арцибашев и еще несколько человек. Они собирались запустить в небо китайские фонарики, и таким образом отметить годовщину разгона Площади.

На Октябрьской площади задержали бывших политзаключенных Василия Парфенкова и Никиту Лихавида с матерью. Они подошли к одному из киосков с горячими напитками и пирожками, «тихари» сразу же схватили их и затащили в автозаки, стоящие за Дворцом профсоюзов.

У ресторана «Васильки», который напротив здания КГБ, начальник минской милиции Александр Барсуков лично проверял сумки, пакеты и различные пакеты у прохожих, которые двигались вдоль проспекта Независимости.

Возле здания музея истории Великой Отечественной войны неизвестные в штатском повалили на землю несколько молодых людей и увели за торговые палатки. Спустя несколько минут оттуда отъехал микроавтобус без номеров.

Несмотря на это, напротив Академии наук в поддержку политзаключенных один за другим прогремели три фейерверка...

После окончания акции около 20 человек собрались возле РУВД Центрального района Минска, где находится большинство задержанных. Внутрь никого не пускают, объяснений не дают. Как сообщил правозащитник Андрей Бондаренко, к РУВД подъехала «скорая помощь».

По данным правозащитников, в Московский РУВД Минска доставлено 19 человек.

В память о событиях 19 декабря 2010 года с 19.00 до 20.00 от станции метро «Академия наук» до площади Независимости запланирована символическая акция «Зажги свечу надежды».

«19 декабря 2010 года в нашей стране потух свет. Целый год мы жили в темноте. Одни пытались увидеть небо сквозь темные решетку тюремных камер, другие стояли темными зимними утрами у тюрем, чтобы узнать хоть что-то о своих близких», - говорится в обращении, которое распространялось в социальных сетях.

«Пусть каждый зажжет свою свечу, где ему удобно: у дороги, на остановке, на ступеньках магазина, кинотеатра. Давайте осветим не только Минск, но и центральные улицы других городов нашей страны», - призвали организаторы акции.

Несмотря на исключительно мирные намерения организаторов акции, в центр Минска еще задолго до ее начала начали стягиваться силовики.

С самого утра в Минске и других городах Беларуси продолжались превентивные задержания активистов оппозиции.

Фото: «Наша Ніва», «Радыё свабода», reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]