Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккейной сборной Беларуси надо больше работать над обороной - Кари Хейккиля

19.12.2011 спорт
Хоккейной сборной Беларуси надо больше работать над обороной - Кари Хейккиля Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Кари Хейккиля, подводя сегодня на пресс-конференции итоги выступления национальной дружины в международном турнире "Кубок Австрии", отметил, что больше всего надо работать с линией обороны, выделил атакующие звенья Алексея Калюжного и Андрея Стася, забросившие по две шайбы, сказал о необходимости создания второй сборной, поделился планами февральской поездки в Северную Америку для встречи с заокеанскими легионерами и признался, что в начале января выступит за сборную Финляндии на традиционном любительском Рождественском турнире в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинале Кубка Австрии сборная Беларуси одолела Словакию - 2:1 (в овертайме) (Андрей Степанов, 10, Демагин, 61 - Радивоевич, 20), а в финале уступила Швейцарии - 3:4 (по буллитам) (Андрей Степанов, 17, Стасенко, 39, Демагин, 59, в большинстве - Шпрунгер, 7, 45, а также решающий послематчевый буллит, Пестони, 23).

В качестве призовых белорусские хоккеисты получили 9 тыс. евро и решили передать все деньги семье (супруге и троим детям) погибшего в авиакатастрофе бывшего капитана сборной Руслана Салея.

"Хотел бы начать со статистики. Две лучшие тройки: Кольцов - Калюжный - Демагин и Степанов - Стась - Мелешко. На счету каждой из них по два гола. Первое звено показало хороший характер и работоспособность, они были настоящими лидерами. Стась был очень хорош на вбрасываниях. В матче со словаками мы имели преимущество по вбрасываниям со счетом 38:24, лучшими были Китаров и Стась. Против Швейцарии соотношение было 34:28. Разница опасных моментов, которые мы тоже считаем, в первом матче составляла 29:23 в нашу пользу, во втором - 26:20, причем в равных составах - 17:14. Мы видим, что наша система дает результаты, потому что у нас больше возможностей забить, чем у соперника", - приводит слова Кари Хейккили официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Как "нормальную" оценил Кари Хейккиля игру четвертого звена, составленного из молодых игроков минского "Динамо" (Дрозд - Китаров - Павлович): "Китаров и Дрозд играли в меньшинстве. Китаров, как я уже говорил, был одним из лучших на вбрасываниях. Думаю, Стась и Китаров из всех команд вообще были лучшими центральными нападающими".

Говоря об игре в обороне, главный тренер в основном остался доволен действиями защитников в Австрии, хотя подчеркнул, что с этой линией еще предстоит много работать. "Приглашенный на сбор Павел Черноок сыграл на хорошем уровне, он габаритный, но с координацией все в порядке. Момент с нарушением в матче со Швейцарией, за который он был удален до конца встречи, я не видел, не знаю, была ли это случайность - большой защитник и маленький нападающий, столкновение привело к пятиминутному штрафу. Андрей Башко и Андрей Антонов сыграли лучше, чем в ноябре в Гомеле на Кубке Полесья. Но нашей лучшей парой в защите были в Клагенфурте Николай Стасенко - Владимир Денисов. Какие есть недостатки и что требует усиления? Нужно больше работать с линией обороны. У нас мало защитников хорошего международного уровня. Надо работать над качеством передач, это поможет и нападающим больше забивать. Виктор Костюченок, например, опытный защитник, но ему надо тоже трудиться над своей игрой, потому что он может быть одним из лидеров", - считает Кари Хейккиля.

Состав атакующих звеньев в обоих матчах Кубка Австрии были одинаковым. Наставник объяснил это тем, что после выигрыша в полуфинале у словаков не хотел ничего менять: "Если был бы другой результат, возможно, были бы перемены".

Что касается исхода финального поединка со швейцарцами, во время которого белорусам трижды пришлось отыгрываться, то, по мнению наставника, была возможность выиграть. "Когда исход встречи решается в серии буллитов, все может случиться. Был игрок в составе соперника, Жюльен Шпрунгер, который забил дважды во время игры, и вдобавок реализовал все свои три попытки в серии буллитов. В этом матче мы всегда опаздывали на один гол, но я видел у команды характер и видел работу", - отметил Кари Хейккиля.

Он также оценил действия команды в Клагенфурте в неравных составах: "Мы забили в большинстве один гол, один пропустили в меньшинстве против Словакии и один - против Швейцарии. У нас были хорошие моменты. Отработали нормально, но нужно прибавлять, нужно больше времени, чтобы разобраться в нюансах".

В Австрии так и остался не задействован второй вратарь Степан Горячевских, оба поединка провел Андрей Мезин. "Процент отраженных бросков у Мезина в первом матче был около 95%, он играл на хорошем уровне. Мы хотели выиграть вторую встречу, не планировали ставить эксперименты, потому что результат был важен", - пояснил Кари Хейккиля отказ от ротации голкиперов.

Наставник также дал понять, что на следующие сборы выступающий в украинском "Донбассе" голкипер Степан Горячевских вряд ли будет приглашен: "Если вратари подойдут к концу сезона без травм, то планируем использовать минского динамовца Андрея Мезина и Виталия Коваля из нижегородского "Торпедо". Есть еще хорошие молодые ребята, Ян Шелепнев и Сергей Степанов, которых мы рассматриваем на перспективу. Наш тренер вратарей Яркко Тапола работал с ними и сказал, что у них есть будущее. Думаю, через 2 года будут хорошие голкиперы".

Говоря о других хоккеистах молодежной сборной, Кари Хейккиля выделил также защитника Романа Граборенко, которого также планирует приглашать на сборы. "Он хороший защитник, высокий, мобильный. Я видел его в двух товарищеских играх молодежной сборной Беларуси против команды Казахстана в Молодечно", - охарактеризовал юного хоккеиста тренер.

Отвечая на вопрос об изменениях в составе на февральский сбор, во время которого в Минске белорусы выступят в Минске в международном турнире с участием хоккеистов Германии, Словакии, Швейцарии, Кари Хейккиля выразил намерение привлечь в команды игроков нижегородского "Торпедо" - голкипера Виталия Коваля и форварда Алексея Угарова. "Но переговоры с тренерами клубов нужно начинать уже скоро. Они боятся, что в сборной хоккеисты могут получить травмы. Но есть правила, по которым клуб обязан отпускать игроков. Эту работу нужно начинать рано, потому что это очень важный турнир - играем дома против хороших команд. Сам ли буду договариваться с тренерами клубов КХЛ? Могу в Омск позвонить, например, потому что мы говорим на одном языке с новым рулевым "Авангарда" Раймо Сумманеном".

Кари Хейккиля остался доволен своим помощником Александром Андриевским, который ассистирует также Мареку Сикоре в минском "Динамо". "Мы уже второй раз работали вместе, он уже лучше понимает, чего я добиваюсь, хорошо отработал. Планирую ли расширять тренерский штаб? Собираемся обсудить этот вопрос. Надо думать. Перед чемпионатом мира в апреле, к примеру, у нас будет больше времени для тренировок и много игр, там нужно больше работать индивидуально", - пояснил главный тренер.

Кари Хейккиля считает, что пока еще рано говорить о каких-то конкретных моделях игры, которые будут использоваться на весеннем чемпионате мира. Это будет зависеть от того, кто из хоккеистов будет в распоряжении тренера, а также то, смогут ли прибыть на первенство планеты белорусские игроки, выступающие в НХЛ. "Есть игроки в Северной Америке, которых я планирую просмотреть в феврале. Нужно смотреть, будет ли возможность использовать троих хоккеистов НХЛ. Думаю, нападающие у нас хорошие. Защитников нужно еще просматривать. Я хочу увидеть всех кандидатов прежде, чем строить команду. Причем в Америке буду обращать внимание не только на представителей НХЛ. Там есть еще игроки в молодежных лигах. Посмотрим всех", - поделился планами финский специалист.

Вместе с тем, Кари Хейккиля не намерен забывать и о белорусской экстралиге. "Там есть игроки, и я думаю, сейчас нужно думать о создании второй сборной. Такие ребята, как Сергей Дудко, Александр Качан, Илья Казнадей, Игорь Ревенко - это следующая волна. Если у нас будут 1-2 хоккеиста, которые планируют заканчивать карьеру, нужно 3-4 молодых, которые могли бы занять их место. Тогда будет баланс. Это важно. К примеру, если будет сейчас травма у одного из вратарей - кто следующий? Всегда нужно думать об этом. Нужны две команды", - уверен Кари Хейккиля.

Председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин солидарен с тренером: "У нас есть ряд кандидатов, и все зависит от того, какие турниры мы для этой команды найдем. Для них нужно подбирать хорошие турниры, на которых можно было бы увидеть, что из себя представляют игроки. Опыт, например, второй сборной России подтверждает, что такую команду нужно создавать".

В ближайших планах Кари Хейкили - участие в традиционном любительском Рождественском турнире, который пройдет 4-7 января в Минске. Рулевой сборной Беларуси сыграет в составе сборной Финляндии: "Уже сегодня начинаю тренироваться. А дальше остаюсь в Минске до февраля, буду смотреть хоккей, работать".

Заключительный перед чемпионатом сбор национальной команды начнется в апреле. В ходе его пройдет серия матчей в рамках Европейского хоккейного вызова: 6-7 апреля - со сборной Австрии (в гостях), 14-15 апреля - со сборной Швеции (дома), 20-21 апреля - со сборной Финляндии (в гостях).

27-28 апреля сборная Беларуси выступит в международном турнире в Братиславе, участниками которого также станут Германия, Словакия и Швейцария.

76-й чемпионат мира пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая 2012 года. Сборная Беларуси, которая на предварительном этапе мирового форума будет базироваться в Хельсинки, стартовый матч проведет 4 мая с командой Финляндии (начало в 20.15). Следующие поединки первого раунда сборная Беларуси проведет со Швейцарией (6 мая), Казахстаном (8 мая), США (10 мая), Словакией (12 мая), Францией (14 мая), Канадой (15 мая). В другую предварительную группу, которая будет дислоцироваться в Стокгольме, включены Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия.

ЧМ-2012 пройдет по новой формуле. 16 участников на предварительной стадии разделены на две группы по 8 команд, которые сыграют в один круг (прежде было четыре квартета по 4 дружины). Таким образом, все команды на первом этапе сыграют по семь матчей, и по четыре лучшие сборные каждой группы выйдут в плей-офф. При этом в четвертьфинале сыграют соперники из одной группы (первый - с четвертым, второй - с третьим). Кроме того, отменен турнир за сохранение прописки в элитном дивизионе. Теперь команды, занявшие последние места в группах на предварительной стадии, автоматически выбывают в низший дивизион. Два четвертьфинальных поединка пройдут 17 мая в Хельсинки и два - в Стокгольме. Оба полуфинала (19 мая), матч за бронзу и финал (20 мая) примет Хельсинки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]