Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские благотворительные фонды должны объединиться в союз - эксперты

19.12.2011 общество
Белорусские благотворительные фонды должны объединиться в союз - эксперты Белорусские благотворительные фонды должны объединиться в единый союз. С таким предложением обратилась председатель Местного благотворительного фонда (МБФ) "Прикосновение к жизни" Лариса Ивашкевич к гостям круглого стола на тему "Поддержка социально уязвимых групп населения и формирование доверительного отношения к деятельности благотворительных организаций в Республике Беларусь", который прошел сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все мы занимаемся одним общим делом, но зачастую из-за отсутствия взаимодействия между нашими фондами что-то все же делаем не так. Именно поэтому я считаю, что мы должны все делать вместе: обсуждать, делиться опытом и приходить к общему знаменателю", - пояснила Лариса Ивашкевич.

В поддержку этой идеи выступили многие участники встречи. Однако едва ли это может стать основанием для создания единого союза. И проблема, как считает директор международного благотворительного фонда помощи "Шанс" Наталья Маханько, не только в сложности самой процедуры регистрации организации: "Проблема, к сожалению, в том, что многие наши общественные организации и фонды не умеют работать профессионально. К тому же они не готовы работать "прозрачно". А ведь доверие к их деятельности во многом зависит от "прозрачности" их действий".

По мнению Натальи Маханько, вовсе не обязательно объединяться в принципиально новую организацию, достаточно лишь чаще проводить всевозможные круглые столы, встречи для обмена опытом с привлечением на эти мероприятия представителей СМИ, чтобы та информация, которая будет озвучена, доходила до общественности.

Как выяснилось в ходе обсуждения, проблем, так или иначе связанных с деятельностью благотворительных организаций в Беларуси, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И это не только отсутствие взаимодействия между благотворительными фондами.

Председатель БРОО "Дети в беде" Евгений Украинцев считает, что зачастую единственное, чего не хватает нашим медикам в борьбе за спасение чьей-то жизни, - это новейшее медицинское оборудование. Поэтому руководитель общественной организации уверен: правильнее объединять усилия в сборе средств не на лечение наших детей за рубежом, а на покупку современного оборудования. "Это направление деятельности принесло бы детям гораздо больше пользы", - считает он.

В поддержку отечественной медицины выступила и директор РНПЦ "Детской онкологии и гемотологии" Ольга Алейникова. "Если еще 20 лет назад выживаемость от детского рака была ниже 10%, то сейчас эта цифра выросла до 74%. Однако несмотря ни на что, большинство родителей по-прежнему отдают предпочтение как зарубежным медицинским препаратам, так и зарубежной медицине в целом".

В ходе встречи участники круглого стола не только обсудили возможные варианты взаимодействия белорусских благотворительных фондов, но и рассмотрели вопросы взаимодействия с российскими и зарубежными коммерческими, общественными благотворительными и иными организациями, занимающимися аналогичной деятельностью. Много говорилось и о привлечении средств для развития благотворительных программ, о поддержке молодежных движений и общественных организаций, а также о социальной адаптации. Ведь очень важно, уверены участники мероприятия, чтобы в обществе больного ребенка принимали так же тепло, как и в семье.

Круглый стол прошел в рамках Недели милосердия. МБФ "Прикосновение к жизни" в этом году впервые выступил с инициативой проведения подобной акции. Она продлится с 19 по 24 декабря. Ее цель - повысить эффективность деятельности МБФ по поддержке социально уязвимых групп населения и формирование доверительного отношения населения к деятельности благотворительных организаций на территории Республики Беларусь. Пройдут мероприятия по сбору пожертвований в столичных гипермаркетах, радиомарафоны с участием известных соотечественников, занимающихся благотворительностью. Кроме того, в общественных местах будет распространяться информация о нуждающихся семьях и детях.

Местный благотворительный фонд "Прикосновение к жизни" существует с 2008 года. Среди основных направлений работы фонда - проведение акций и информационных компаний, социальный патронаж нуждающихся в помощи, долгосрочные проекты по финансовой поддержке, интеграции в общество и духовно-нравственной реабилитации. МБФ оказывает социальную и психологическую поддержку детям, больным раком, и привлекает средства на их лечение и реабилитацию, а также оказывает поддержку детским домам и домам малютки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]