Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭК невозможно ущемление интересов одной из стран - Сидорский

В ЕЭК невозможно ущемление интересов одной из стран - Сидорский В Евразийской экономической комиссии представители трех государств наделены равными правами, а потому здесь невозможно ущемление интересов какой-либо из сторон. Об этом заявил журналистам Сергей Сидорский, утвержденный сегодня в должности члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, в ЕЭК будут входить по три представителя от каждой страны, имеющих равные права в комиссии. При этом все решения будут приниматься коллегиально. "И перетягивание каната будет идти непосредственно в работе самой коллегии. Если же здесь не будет найдено консенсуса, вопрос будет выноситься на совет на уровне вице-премьеров. Если же и там не будет найдено решение, то - на уровень глав государств", - отметил он.

При этом Сергей Сидорский подчеркнул, что все решения будут носить наднациональный характер. "То есть впервые за годы существования экономик наших государств президенты пошли на ответственный шаг, передав часть полномочий в решении экономических вопросов коллегии", - сказал он.

Перед коллегией стоит задача развития интеграционных процессов Таможенного союза, а также выработка совместно с национальными правительствами и самостоятельно нормативной базы Евразийского экономического союза. За каждым государством зарезервированы определенные позиции, за которые они ответственны. В частности, за Беларусью, по словам Сергея Сидорского, закреплены очень сложные вопросы - промышленности, сельского хозяйства, экономической интеграции, таможенного законодательства и нормативно-технической базы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]