Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реализация инициатив белорусского председательства в ОДКБ будет рассмотрена сегодня на саммите в Москве

20.12.2011 политика
Реализация инициатив белорусского председательства в ОДКБ будет рассмотрена сегодня на саммите в Москве Реализация инициатив белорусского председательства в ОДКБ будет рассмотрена сегодня на саммите в Москве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы Президента Беларуси Павел Легкий.

Планируется, что сегодня будет подписано решение СКБ ОДКБ о целевой межгосударственной программе оснащения Коллективных сил оперативного реагирования.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос привлечения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных учениях, проводимых в регионах коллективной безопасности. Так, применение КСОР было отработано во время одного из этапов стратегического учения Вооруженных сил Российской Федерации (Центр-2011), которое проводилось в сентябре в Таджикистане, посвященного теме подготовки и проведения специальной операции КСОР ОДКБ по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Планируется также, что на пленарном заседании сессии будет обсужден вопрос миротворческой деятельности в совместном ООН-ОДКБ формате. В целях разработки и согласования практических механизмов сотрудничества между секретариатами ОДКБ и ООН в сфере миротворчества подготовлен проект Совместной декларации между ОДКБ и ООН. В настоящее время ведутся переговоры с ООН по вопросу подписания этого документа. В целом завершено формирование и правовое оформление состава и структуры Миротворческих сил ОДКБ. Ожидается, что решение СКБ ОДКБ также будет подписано сегодня в Москве.

Лидеры государств - членов ОДКБ рассмотрят еще один вопрос, инициированный Беларусью при принятии председательства в организации, - создание института партнерства. Эта тема обсуждалась на заседании СМИД ОДКБ в мае в Минске, по итогам которого генеральному секретарю ОДКБ было дано поручение провести анализ круга возможных партнеров Организации и направлений деятельности ОДКБ, представляющих интерес для партнерского сотрудничества. Секретариат ОДКБ обобщил предложения государств - членов по этим вопросам, а также изучил и обобщил опыт других международных и региональных организаций по этой проблематике. Планируется, что подписание этого документа также пройдет сегодня в Москве.

Еще одним вопросом, который, как ожидается, будет находиться в центре внимания глав государств - членов ОДКБ, станет создание единого регламента использования подразделений по чрезвычайным ситуациям, выделенных в состав КСОР, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях государств ОДКБ. По данной белорусской инициативе было проведено обсуждение и выработка согласованных подходов на заседании рабочей группы при Координационном совете по чрезвычайным ситуациям в апреле в Минске. По ее результатам белорусская сторона подготовила и направила в Секретариат ОДКБ проект Положения о порядке реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. Ожидается, что этот документ также будет подписан сегодня на сессии СКБ ОДКБ в Москве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]