Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Времена диктаторов уходят

20.12.2011 политика
Времена диктаторов уходят

19 декабря 2010 года десятки тысяч белорусов вышли на улицы Минска, протестуя против фальсификаций на президентских выборах.

С тех пор прошел ровно год. О том, почему провалилось то декабрьское выступление, и о том, что изменилось в стране за прошедшие двенадцать месяцев, Lenta.ru спросила у непосредственной участницы тех событий и главного редактора оппозиционного сайта charter97.org Натальи Радиной.

Наталью Радину арестовали в ночь после протестных выступлений. Ее, как и нескольких кандидатов в президенты, обвинили в организации массовых беспорядков. Журналистку сорок дней продержали в СИЗО, а затем отпустили под подписку о невыезде. В конце марта, когда правоохранительные органы готовились предъявить ей окончательное обвинение, Радина бежала сначала в Россию, а затем перебралась в Вильнюс. Литовские власти называют себя «эпицентром поддержки демократизации Беларуси». Теперь «Хартия'97», по выражению самой Радиной, работает в изгнании.

«Очевидно, что Лукашенко - узурпатор, удерживающий власть вооруженным путем. Он готов идти на любые репрессии, готов сажать людей в тюрьмы, убивать собственный народ. 19 декабря показало, что он неисправим», - говорит Радина. С другой стороны, считает она, в тот день народ сумел показать власти, что, несмотря на постоянное запугивание, репрессии и убийства оппозиционеров, есть большое количество людей, готовых выйти на улицы и требовать свободных выборов.

«Я слышала, как люди звонили, приглашали своих знакомых выходить на площадь. Говорили: «смотрите, здесь никого не бьют». И могло случиться, как на Украине - люди бы прибывали, акция могла продолжаться несколько дней». Однако этого не произошло из-за «неадекватно жестокой реакции власти». «Город фактически был оккупирован силовиками, - вспоминает главред «Хартии'97». - Были стянуты все спецподразделения, армия». Массовые аресты после митинга «сильно испугали людей», и «майдана» не случилось.

Сейчас, считает Радина, Беларусь «может вспыхнуть в любой момент», поскольку экономическая ситуация в стране близка к критической. «Инфляция, только по официальным данным - более 100 процентов. Лукашенко продает самые успешные предприятия, фактически распродает родину, чтобы поддерживать полунищенское существование народа и содержать репрессивный аппарат. Но это не может продолжаться бесконечно, - уверена Наталья Радина. - Времена диктаторов уходят. Чувствуется, что это витает в воздухе. Косит одного за другим. Разве можно было представить год назад, что будет с Каддафи?»

Сам Александр Лукашенко, тем не менее, в новые массовые выступления оппозиции не верит. В недавнем интервью Сергею Доренко он заявил, что в Беларуси есть от силы 400 оппозиционеров.

«Ну, многие СМИ сообщали, что Лукашенко болеет мозаичной психопатией. Вы еще хотите, чтобы он считать умел?» - отвечает на это Радина.

В том же интервью Лукашенко упрекнул российского президента Дмитрия Медведева в том, что тот не вышел к своему народу во время митинга на Болотной площади. Белорусский президент, впрочем, оговорился, что выходить нужно только в том случае, если это необходимо. Сам Лукашенко, кстати, тоже не вышел к тысячам людей, который собрались 19 декабря в Минске. «Лукашенко не мог выйти. Он всегда боялся народа. Ожидать, что диктатор выйдет к народу, который он обманывает и который он душит 17 лет, это смешно», - считает Наталья Радина.

Вместо него с народом при помощи дубинок «общались» бойцы спецподразделений, некоторые из которых после митинга в социальных сетях хвастались, как «надрали задницу» оппозиционерам. По мнению главреда главного оппозиционного сайта, среди милиционеров есть и «нормальные люди»: «Хотя трудно представить, какой нормальный человек пойдет работать в тот же ОМОН, который сегодня, в основном, используется для подавления акций несогласных и избивает своих же друзей, родственников, соседей. Но, уверена, когда кресло под Лукашенко сильно зашатается, даже они перейдут на сторону народа». Скорую отставку бессменного правителя Беларуси она считает «абсолютной реальностью».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]