Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Качели на бирже. Курс рубля укрепился

Качели на бирже. Курс рубля укрепился

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) 20 декабря курс белорусского рубля укрепился на 0,24% по сравнению с предыдущим днем торгов до 8430 белорусских рублей за 1 доллар, согласно данным Нацбанка страны.

При этом курс белорусского рубля к евро укрепился на 0,27% до 10970 белорусских рублей за 1 евро, к российскому рублю – укрепился на 1,13% до 263 белорусских рублей за 1 российский рубль.

Напомним, с 20 октября 2011 года на БВФБ торги валютой проходят в рамках единой сессии, где курс устанавливается по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения. Курс фиксинга на единой торговой сессии является официальным курсом Нацбанка со дня, следующего за днем проведения торгов. Границы колебаний стоимости корзины валют, ранее установленные на 2011 год (+/-12% к 24 мая 2011 года - моменту девальвации), отменены.

По итогам торгов на первой единой сессии 20 октября Нацбанк девальвировал белорусский рубль до рыночного уровня: к доллару США на 52%, к евро - на 51%, к российскому рублю - на 50%.

На единой торговой сессии осуществляется покупка и продажа иностранной валюты субъектами валютных операций, в том числе обязательная продажа иностранной валюты. При этом установленные ранее приоритетные направления покупки иностранной валюты (для оплаты изделий медицинского назначения, природного газа и электроэнергии) отменены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]