Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литературный марафон солидарности с Беларусью в Стокгольме (Фото)

20.12.2011 политика

Полдня длился литературный марафон, посвященный событиям 19 декабря 2010 года в Беларуси, на одной из самых больших площадей Стокгольма.

С 12 часов дня в переводе на шведский язык читались вслух произведения белорусских авторов.

«Целый ряд литераторов, деятелей культуры, членов писательских и правозащитных организаций в течение 12 часов в знак солидарности с демократическим движением в Беларуси читали произведения белорусских авторов. Несмотря на плохую погоду и общую предрождественскую занятость, все, к кому обратилась с просьбой поучаствовать в мероприятии организатор Мария Седерберг, откликнулись на ее предложение», - рассказал один из участников акции, белорусский писатель и переводчик Дмитрий Плакс, живущий в Стокгольме.

Среди участников было много известных писателей и деятелей культуры Швеции: председатель Шведского ПЕН-центра Улла Лашму, писательница Астрид Тротциг, поэт Кристофер Леандоер, министр культуры Лена Адельсон Лильерут, переводчик Андерс Будегорд и многие другие.

«Для шведов, думаю, это проявление солидарности, символическое приветственное движение в сторону демократической Беларуси, напоминание о том, что несвобода существует рядом, и знак неравнодушия, для белорусов, надеюсь, - примерно то же самое», - отметил Дмитрий Плакс в комментарии пресс-службе Союза белорусских писателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]