Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисток Femen в Беларуси избили и обрили наголо

20.12.2011 политика

Появилась информация о местонахождении пропавших вчера в Беларуси украинок.

Как сообщили сайту charter97.org источники, девушки смогли дозвониться до знакомых и сообщить, что они находятся в Ельском районе Гомельской области. Их якобы вывезли туда, предварительно избив, забрав все деньги и документы.

Информацию подтвердила лидер украинской организации Анна Гуцол, с которой девушки также вышли на связь. По ее словам, активисток Femen избили, остригли, забрали у них документы и вещи.

По ее словам, девушки не знают, кто их задержал, но предполагают, что это были сотрудники КГБ и милиции. Гуцол также уточнила, что в настоящее время номер, по которому ей позвонили девушки, не отвечает.

Сейчас, по словам Гуцол, за девушками из Минска на машине едут друзья. Кроме того, представители FEMEN в Киеве связались с МИДом Украины и проинформировали их о произошедшем. В МИД заверили, что посольство Украины в Минске окажет активисткам FEMEN помощь.

Как рассказала «Еврорадио» одна из активисток FEMEN, которой также позвонили девушки, их облили маслом и угрожали поджечь:

«Их взяли на вокзале, завязали им глаза и всю ночь возили в автобусе непонятно где, потом завезли в лес. А в лесу их облили маслом, угрожали поджечь, угрожали зарезать ножом, избили, обрезали все волосы. Это все снимали на видеокамеру. Утром оставили в лесу, и они пешком дошли до этой деревни».

Сейчас FEMEN обращаются ко всем белорусам с просьбой приютить у себя девушек до тех пор, пока за ними не приедут сотрудники украинского посольства в Минске.

Австралийскую журналистку Кэтти Грин, которая приехала снимать акцию украинок, депортировали вчера вечером из Минска в Вильнюс, сообщила Гуцол.

Напомним, 19 декабря три участницы акции Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями: Freedom to political prisoners («Свободу политическим заключенным» — англ.) и «Жыве Беларусь!». Этот же лозунг, «Жыве Беларусь!», они скандировали. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года, участники которого были не согласны с официальными итогами президентских выборов.

После акции украинкам удалось скрыться, но вечером они перестали выходить на связь и о их судьбе ничего не было известно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]