Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

19 декабря. Акция в Лондоне (Фото)

20.12.2011 политика
19 декабря. Акция в Лондоне (Фото)

Вечером 19 декабря перед посольством Беларуси в Лондоне прошел митинг протеста, приуроченный к годовщине кровавых событий в Минске.

В нем приняли участие десятки англичан и белорусов, неравнодушных к событиям, происходящим в Беларуси сегодня.

Основной темой выступлений присутствующих стали политзаключенные, находящиеся сегодня в белорусских тюрьмах. Среди выступивших на митинге были и их родные и близкие – Алла Санникова, Владимир Халип, Наталья Коляда; представители общественных организаций – Index on Censorship, Англо-белорусского общества, профсоюза британских актеров Equity.

Известный британский актер Сэм Уэст, неоднократно принимавший участие в акциях солидарности с Беларусью, не смог присутствовать на акции из-за спектакля, но попросил коллег зачитать его заявление:

«Заявление для мирной демонстрации у Белорусского посольства, 19 декабря 2011

Уже прошел год со времени парламентских выборов в Беларуси. Год назад мы встретились на этом же самом месте в знак протеста против жестокой расправы президента Лукашенко над несогласными с результатами выборов – разгоном демонстрантов под градом дубинок, арестов и задержаний сотен человек из собравшихся тысяч. Двери жилищ диссидентов были взломаны, раненых протестующих вытаскивали из больничных коек, кто-то попытался скрыться от преследований. Семь из девяти кандидатов от оппозиции были арестованы, Андрей Санников и Николай Статкевич по-прежнему находятся в заключении.

В прошлом году я лично слушал Андрея Санникова. Он закончил свою речь простым призывом: «Солидарность с народом Беларуси предотвращает убийства по политическим мотивам, предотвращает необъяснимые «исчезновения». Теперь человеку, который произнес эту речь, самому угрожает необъяснимое исчезновение. Семье Санникова не было разрешено видеться или говорить с ним в течение последних месяцев, а его адвокат не видела его с 3 ноября.

Мы должны продолжать кричать; мы должны сделать все, чтобы наши голоса были услышаны. У нас все еще есть право на протест в этой стране, и мы должны его использовать. Эти люди не были забыты. Они не будут забыты. Молчание некоторой части британского истеблишмента по проявлению жестокости в Беларуси просто постыдно. Давайте мы, писатели и актеры, деятели искусства и люди вне сферы искусств, напомним нашим государственным мужам и политикам об их обязанности действовать; чтобы положить конец деспотическим эксцессам этого обанкротившегося режима.»

Известный британский актер Генри Гудман зачитал Манифест людей искусства о солидарности с Беларусью. Этот Манифест, инициированный руководителями Белорусского Свободного театра, подписанный выдающимися деятелями искусства мира, 19 декабря был опубликован в газете The Times. Среди его подписантов ушедший из жизни драматург Вацлав Гавел, китайский художник Ай Вейвей, актеры Джуд Лоу, Кевин Спейси, драматург Том Стоппард, американский художник Эрик Фишл и другие.

Текст Манифеста был передан в Белорусское посольство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]