Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые исследования влияния стойких органических загрязнителей на окружающую среду проведут в Беларуси

20.12.2011 общество
Новые исследования влияния стойких органических загрязнителей на окружающую среду проведут в Беларуси Новые исследования влияния стойких органических загрязнителей (СОЗ) на окружающую среду и здоровье населения будут организованы в Беларуси в рамках международного проекта "Укрепление и участие общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды и осуществления стратегического подхода к международному регулированию химвеществ". Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске заместитель директора по программным вопросам Центра экологических решений Евгений Лобанов, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание специалисты уделят изучению такого нового вида СОЗ, как бромированные антипирены. Они используются в промышленности при производстве электронной и бытовой техники, продукции текстильной отрасли для обеспечения пожароустойчивости и снижения риска возгорания. Однако такие вещества оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Именно поэтому контроль за уровнем их концентрации в различных средах (воздухе, почве, воде) крайне важен для экологов. "Статистики по этим веществам в Беларуси пока нет", - констатировал Евгений Лобанов.

Отдельно будет изучено влияние на экологию традиционных стойких органических загрязнителей - диоксинов и фуранов. "Существующие сегодня данные по этим веществам не позволяют полностью оценить ситуацию", - отметил эксперт. Будут также организованы исследования по влиянию на природные экосистемы ртутьсодержащих отходов и свинца. Большой интерес жители Беларуси проявляют и к вопросам содержания вредных химических веществ в детских игрушках. "Этим мы также будем заниматься", - добавил Евгений Лобанов.

Стойкие органические загрязнители - это первичные и побочные продукты промышленности. Они представляют собой малолетучие химически прочные соединения, которые могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, не подвергаясь разложению. Попав в воздух, СОЗ перемещаются на большие расстояния. Такие вещества могут накапливаться в жировых тканях животных и человека. При этом даже малые концентрации некоторых стойких органических загрязнителей могут приносить существенный вред, приводя к развитию болезней иммунной и репродуктивной систем человека, раковым заболеваниям.

Для охраны окружающей среды и здоровья человека от воздействия СОЗ вступила в действие Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. В список СОЗ этой конвенции кроме пестицидов, диоксинов и фуранов, включены полихлорированные бифенилы, которые на протяжении длительного времени производились и применялись во многих странах мира практически без ограничений и контроля за их обращением. Беларусь официально присоединилась к конвенции в 2003 году. Для реализации эффективных мер по решению проблемы СОЗ в стране был разработан Национальный план выполнения обязательств, принятых по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях на 2007-2010 годы. Среди основных его направлений - осуществление экологически безопасного хранения и обезвреживания существующих в стране отходов, содержащих стойкие органические загрязнители. В нынешнем году главой государства утвержден новый нацплан выполнения обязательств, принятых Беларусью по реализации положений конвенции на 2011-2015 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]