Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома чеховскому "Витязю" в чемпионате КХЛ

20.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома чеховскому "Витязю" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня дома чеховскому "Витязю" в домашнем поединке чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это третье кряду поражение минской команды.

"Динамо" (Минск) - "Витязь" (Чехов) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).

20 декабря. "Минск-Арена". 15086 зрителей. Судьи: В.Буланов (Москва), А.Шемякин (Магнитогорск), С.Шелянин, Д.Сивов (оба - Москва).

"Динамо": Мезин (56.16-59.24, 59.31-60.00); Словак - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Лингле; Подградски - Д.Коробов, Кулаков - Китаров - Михалев; Дрозд - А.Стась - Мелешко.

"Витязь": Далтон; Хафизуллин - М.Чернов, Анисин - М.Жуков - Панарин; Сазонов (капитан) - Алексей Трощинский, Туляков - Тарнаски - Белоусов; Коровкин - Головков, Леснухин - Поснов - С.Гончаров; Двуреченский - А.Романов - Е.Еременко; Богомолов.

Шайбы: 1:0 - А.Стась (Обшут, Мелешко, 22.19), 1:1 - Двуреченский (Коровкин, Поснов, 30.05), 1:2 - С.Гончаров (М.Жуков, Е.Еременко, 44.13), 1:3 - Анисин (Панарин, М.Жуков, 53.51, в большинстве), 2:3 - Каралахти (Лайне, 59.24).

Поснов ("Витязь") не реализовал штрафной бросок (11.38).

Броски: 28-24 (8-5, 5-8, 15-11).

Штраф: 19 (Каралахти - 4, Словак - 5, Михалев - 4, Лайне, Иргл, Мезин) - 17 (Леснухин, Тарнаски - 7, А.Романов, Двуреченский, Панарин, Трощинский).

Лучшие игроки матча: А.Стась ("Динамо") - Анисин ("Витязь").

Из-за травмы, полученной на Кубке Первого канала в Москве, на месяц из строя выбыл чешский защитник "Динамо" Лукаш Крайчек, сломавший кисть. Зато вернулся на лед его белорусский партнер по обороне Дмитрий Коробов, не игравший с 7 декабря, когда травмировался в выездном матче с омским "Авангардом" (3:1).

К числу травмированных в первом периоде матча с "Витязем" добавился форвард минчан Либор Пивко, отыгравший лишь 2 мин.41 сек. (4 смены).

Единственным изменением в составе атакующих звеньев "Динамо" стало возвращение Шарля Лингле в тройку к соотечественникам-канадцам Джеффу Плату и Даниэлю Корсо.

На 12-й минуте динамовцы, играя в большинстве, прозевали контратаку соперника, и один на один с вратарем минчан Андреем Мезиным выкатывался чеховец Андрей Поснов. Защитник хозяев Петер Подградски успел остановить форварда лишь с помощью подножки, за что в ворота "Динамо" был назначен штрафной бросок. Буллит выполнял сам пострадавший, но обыграть Андрея Мезина не сумел.

"Витязь" после матча с рижским "Динамо", состоявшегося 11 декабря, остался без тафгая Джона Мирасти, который получил очередную дисквалификацию за драку. Ранее до конца сезона был дисквалифицирован еще один чеховский боец Джереми Яблонски, который приехал в Минск в качестве тренера подмосковной дружины по физподготовке. Тафгай Кип Бреннан по-прежнему отбывает 15-матчевую дисквалификацию за проделки в поединке с челябинским "Трактором".

Так что из заокеанских представителей чеховского бойцовского клуба в строю лишь остался Ник Тарнаски, у которого иногда еще и получается играть в хоккей - на его счету 8 (3+5) бомбардирских баллов в 26 матчах нынешнего чемпионата при 82 минутах штрафа.

На 18-й минуте Ник Тарнаски вызвал на кулачный бой динамовского защитника Томаша Словака. Минчанин вызов принял, однако драка продолжалась недолго. Тарнаски сумел ухватить соперника за майку и, натянув ее на голову Словаку, нанес Томашу несколько ударов, после чего судьи разняли хоккеистов, наградив каждого из них 5-минутными удалениями.

Динамовцы открыли счет в начале второго периода, когда вкатившийся по центру в чужую зону Андрей Стась кистевым броском с ходу замкнул пас Ярослава Обшута, отправив шайбу впритирку с правой от вратаря штангой.

Вскоре после этого Тарнаски, едва отсидев 5-минутный штраф, вновь заработал удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Проезжая мимо нашего голкипера, он умышленно ткнул пером клюшки в маску Андрею Мезину.

Сложно сказать, как сей эпизод отразился на состоянии голкипера, но в одной из последовавших атак гостей Андрей Мезин не сумел намертво зафиксировать бросок Никиты Коровкина с острого угла, и подоспевший форвард чеховцев Никита Двуреченский из-под ловушки вратаря протолкнул шайбу в сетку - 1:1.

На 5-й минуте третьего периода минчане оказались в роли отыгрывающихся. В правом круге вбрасываний динамовцы оставили в одиночестве форварда гостей Сергея Гончарова, и тот сильным броском между ног маячившего перед ним защитника хозяев Йере Каралахти отправил шайбу в дальний угол ворот. Поскольку Каралахти при этом невольно перекрыл обзор Андрею Мезину, белорусский вратарь не видел момента броска и среагировал поздно.

Третья шайба в динамовские ворота влетела после удаления Йере Каралахти. При этом минчане заработали еще и отложенный штраф (игра не была остановлена после нарушения Андрея Михалева, поскольку шайбой владели гости). Чеховцы быстро заменили своего голкипера шестым полевым игроком и в формате "6 на 4" довели свое преимущество до двух шайб. Гол на счету Михаила Анисина, который без помех расстрелял Андрея Мезина, получив пас от Артемия Панарина.

Начиная с 57-й минуты минчане три минуты штурмовали бастионы "Витязя" заменив вратаря полевым игроком, но лишь за 36 секунд до сирены их атаки увенчались успехом. Отчасти реабилитировался за неоправданные удаления Йере Каралахти - 2:3. Концовку встречи минчане снова играли без Андрея Мезина, но сравнять счет не успели.

Поединком с чеховским "Витязем" минские динамовцы открыли четырехматчевую предновогоднюю домашнюю серию. Это была уже третья игра минчан и чеховцев в нынешнем чемпионате. В двух предыдущих успех был на стороне динамовцев (4:2 в гостях и 3:2 дома).

После скандального поединка между "Динамо" и "Витязем", состоявшегося 6 ноября, к сегодняшнему матчу было приковано дополнительное внимание со стороны руководства КХЛ. В Минск прибыли два члена правления КХЛ - вице-президент по хоккейным операциям лиги Владимир Шалаев и директор по организации и проведению спортивных мероприятий Дмитрий Курбатов, а также начальник департамента безопасности КХЛ Андрей Журавлев.

Напомним, что в ноябре встреча завершилась избиением избегавших драки минских хоккеистов подмосковными гостями, градом пластиковых бутылок, пущенных на лед возмущенной беспределом минской публикой, а также стычкой главного тренера гостей Андрея Назарова с болельщиками, в сторону которых поверх заградительного стекла полетели обломки клюшек.

В 33 поединках нынешнего чемпионата КХЛ соперник минчан "Витязь" одержал 7 побед в основное время, 4 - по буллитам, потерпел 20 поражений в основное время, 1 раз уступил в овертайме и 1 раз - по буллитам. На счету чеховской дружины стало 31 очко (разница шайб 65-105), она занимает последнее место среди 11 команд Западной конференции и предпоследнее среди 23 команд всей лиги, опережая на 11 очков замыкающий турнирную таблицу екатеринбургский "Автомобилист".

Минское "Динамо" с 58 очками после 34 матчей (разница шайб 95-81) опустилось на 2-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 4-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 15 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 10 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 25 (10+15) очков, Збынек Иргл - 23 (9+14), Теему Лайне - 18 (10+8), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Шарль Лингле - 16 (7+9), Либор Пивко - 14 (4+10), Александр Кулаков - 13 (8+5), Петер Подградски - 13 (5+8), Ярослав Обшут - 12 (2+10), Андрей Стась - 11 (5+6), Йере Каралахти - 10 (6+4), Андрей Михалев - 10 (4+6), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Дмитрий Мелешко - 7 (2+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Домашнюю серию минские динамовцы продолжат встречами с рижским "Динамо" (22 декабря), питерским СКА (24 декабря) и подмосковным "Атлантом" (26 декабря).

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще три матча:

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:5 (Паршин, 16, 35, в большинстве - Вейнхандль, 18, 28, Д.Калинин, 26, в большинстве, Артюхин, 28, в большинстве, Рыбин, 48).

"Атлант" (Мытищи) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (Уппер, 7, А.Рыбаков, 16, Левандовски, 47, Андрей Зубарев, 55 - М.Соловьев, 15, Квапил, 24 ).

Поединок "Лев" (Попрад) - "Динамо" (Рига) завершится позже.