Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный оперный форум молодых исполнителей пройдет в Минске в мае 2012 года

21.12.2011 культура
Международный оперный форум молодых исполнителей пройдет в Минске в мае 2012 года Оперный форум молодых исполнителей государств - участников СНГ пройдет в Минске в мае 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Рылатко.

По его словам, у молодежного оперного форума очень важное предназначение. Молодые исполнители нуждаются в сильном репертуаре, а для этого им необходимо оказывать поддержку. "В каждом театре существует жесткая конкуренция, и из-за невостребованности многие артисты оказываются за пределами страны. Очень важно предоставить им возможность для самореализации - большой оперный рынок, на котором они смогут конкурировать", - отметил собеседник.

В последний раз молодежный фестиваль оперного искусства был организован в Минске более 20 лет назад. "Сегодня многие участники этого форума - именитые солисты, выступавшие на самых престижных мировых площадках. Они сами определяют направление развития отечественных оперных школ", - сказал первый заместитель генерального директора.

Он также добавил, что на оперном форуме весной будущего года соберутся очень сильные вокалисты. Талантливая молодежь уже продемонстрировала свои возможности на II Минском международном рождественском оперном форуме, который завершился 20 декабря в белорусском Большом театре. "Солисты такого уровня придут в Минск. И зажгутся на оперном небосклоне новые звезды", - убежден Владимир Рылатко.

Собеседник также выразил надежду на то, что молодежный форум станет традиционным и будет ежегодно проходить в разных странах. Он готовится совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]