Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарищества собственников будут создавать в Минске с 2012 года после проведения капремонта домов

Товарищества собственников будут создавать в Минске с 2012 года после проведения капремонта домов Товарищества собственников будут создавать в Минске с 2012 года после проведения капительного ремонта жилых домов. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание товариществ собственников целесообразно. Соответствующее наше предложение рассмотрено в правительстве и принято за основу. В 2012 году такая практика будет внедрена в столице", - сказал Владимир Реентович.

Гендиректор информировал, что на обслуживании ЖРЭО районов города находится 6,4 тыс. жилых домов общей площадью 31 млн.кв.м. Подошли нормативные сроки для проведения капитального ремонта более чем 2 тыс. домов. Для выхода на нормативные сроки капитального ремонта жилого фонда в столице необходимо ежегодно ремонтировать не менее 4% жилфонда, или 1,2 млн.кв.м. "Эта задача пока не выполняется. Необходимо более эффективно использовать денежные средства капремонта, увеличивать долю участия населения в его финансировании. Эти задачи мы ставим перед подрядными организациями, заказчиками", - сказал Владимир Реентович.

В 2011 году в столице предусматривалось капитально отремонтировать 709,4 тыс.кв.м жилья. На эти цели было выделено Br441 млрд., в том числе Br307 млрд. составили средства бюджета, Br133 млрд. - средства населения и арендаторов. За январь-ноябрь освоено Br397 млрд., или 93,6%. После капремонта введено в эксплуатацию 412,3 тыс.кв.м. Остальной объем обновленного жилья должен быть сдан в эксплуатацию в декабре.

По словам Владимира Реентовича, ЖРЭО районов после завершения капремонта домов должны определяться по способам управления недвижимым имуществом, в частности по созданию товариществ собственников. При этом задача-минимум - передача подъездов, домов после капремонта на сохранность жильцам. К слову, за январь-сентябрь текущего года на сохранность жильцам передали 93 подъезда после капремонта из 116 отремонтированных.

Говоря о подходах в части финансирования работ по капитальному ремонту жилфонда в 2012 году, гендиректор отметил, что в столице предусматривается снижение бюджетных затрат и увеличение доли финансового участия населения в этом процессе. "С этой целью мы внесли предложение в два министерства (жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и строительства) о выполнении работ за средства населения по замене инженерных сетей системы водоснабжения (горячего и холодного), канализации в границах водораздела. Эта мера принята и с 1 января 2012 года вступает в силу", - рассказал руководитель ГПО "Минское городское жилищное хозяйство", уточнив, что экономия составит около 12% от общего объема затрат на капремонт. Кроме того, с 2012 года жильцы будут за собственные средства восстанавливать обои после замены окон. Ранее восстановительные работы по замене обоев выполнялись за средства капремонта. В стадии рассмотрения - еще два предложения минских коммунальщиков. В частности, предлагается за средства населения менять системы отопления (радиаторы) и окна (долевое участие в размере 50% стоимости).

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько положительно отозвался о планах по созданию товариществ собственников. "Товарищества собственников после капитального ремонта домов мы должны создавать. Это наша стратегия, наша идеология", - сказал мэр столицы.

При этом он напомнил поручение Президента по увеличению доли финансового участия жильцов при проведении капремонта и управлении жилфондом. "Принципы экономических отношений, а сегодня это массовая частная собственность на жилье, требуют изменения центра тяжести экономических взаимодействий между обслуживающими организациями и населением. И эти отношения будут меняться", - сказал председатель Мингорисполкома.

По его словам, в столице самое большое количество многоквартирных жилых домов, которые требуют комплексного обслуживания. "Учитывая этот факт, нам необходимо в этом направлении (увеличение степени финансового участия жильцов. - Прим. БЕЛТА) выступать не только техническими исполнителями, наращивая объемы капремонта, но и выступать с законодательной инициативой по повышению степени ответственности за свои собственные квартиры. Экономические отношения, которые складываются в нашей стране, будут ежегодно к этому вопросу подталкивать", - отметил Николай Ладутько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]