Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В предстоящие выходные погода в Беларуси ухудшится

22.12.2011 общество
В предстоящие выходные погода в Беларуси ухудшится В предстоящие выходные погода в Беларуси ухудшится, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В течение двух последних дней в Беларуси наблюдается устойчивый переход температуры через ноль, что свидетельствует о зимнем характере погоды. В дневные часы во многих районах республики сохраняется слабоотрицательная температура, высота снежного покрова составляет 1-11 см. В рекордсменах Орша, где высота снега достигает 11 см.

В ближайшие сутки, 23 декабря, погодные условия не изменятся. В целом по Беларуси прогнозируется облачная с прояснениями погода. Будет преимущественно без осадков, лишь ночью в северо-восточных районах пройдет небольшой снег. Местами возможен туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, от 3 до 8 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 2 градусов по северо-востоку до минус 10 градусов по западу страны. Днем ожидается 1-6 градусов мороза.

В выходные дни погода начнет меняться. С Западной Европы к Беларуси приближается атмосферный фронт, который постепенно ослабит морозы. В субботу, 24 декабря, ночью по западу, а днем в центральных районах республики ожидается снег, мокрый снег, в дневные часы в Брестской и Гродненской областях возможен дождь, слабый гололед.

Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 3 градусов по западу до минус 10 градусов по востоку страны. Днем прогнозируется от плюс 2 градусов по западу Брестской и Гродненской областей до минус 5 градусов на востоке Могилевской области.

В ночь на католическое Рождество, 25 декабря, влияние фронтального раздела распространится на большую часть территории страны. Температура воздуха приблизится к нулевой отметке. Ночью прогнозируется слабоотрицательная температура, днем - слабоположительная. На большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега, по западу снег будет чередоваться с дождем. Несмотря на такую температуру, снежный покров еще сохранится во многих районах страны.

Начиная с понедельника, 26 декабря, когда Беларусь попадет в теплую часть атлантического циклона, температура воздуха, особенно в дневные часы, повысится до плюс 6 градусов, а по югу страны - до плюс 8 градусов. Снежный покров растает. Временами будет идти дождь, усилится юго-западный ветер.

Во второй половине недели воздушные массы станут поступать с северо-запада Европы, со Скандинавского полуострова, станет заметно прохладнее. Местами пройдет снег, мокрый снег. Температура воздуха в среду и четверг в течение суток составит минус 3 - плюс 3 градуса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]