Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Литвы сожалеет об отсутствии демократии в Беларуси

23.12.2011 политика
Сейм Литвы сожалеет об отсутствии демократии в Беларуси

Комитет по иностранным делам литовского сейма с сожалением отмечает, что структуры власти современной Беларуси не проявляют уважения к демократии.

Об этом говорится в заявлении «О 20-летии признания государственной независимости Республики Беларусь», принятом членами комитета в Вильнюсе 21 декабря, пишет БелаПАН.

«В стране под арестом находятся политические заключенные и продолжаются политически мотивированные уголовные преследования, ограничивается свобода средств массовой информации, не реформируется Кодекс о выборах, власть до сих пор ограничивает и чинит препятствия деятельности неправительственных организаций и политических партий, ограничивает свободу организаций и собраний», — сказано в заявлении.

Члены комитета напоминают, что «со времен Великого Княжества Литовского литовский и белорусский народы связывают тесные отношения».

В литовском сейме отмечают, что не могут желать себе «лучшего соседа, чем независимая, демократическая, европейская, уважающая права человека и международные соглашения Республика Беларусь, путем свободного волеизъявления граждан выбирающая политические или экономические союзы».

Как демократическое государство, Литва «готова и впредь оказывать поддержку инициативам белорусского гражданского общества, направленным на создание демократического государства и укрепление гражданского общества», обещают литовские депутаты.

Верховный совет Литвы признал государственную независимость Беларуси 20 декабря 1991, уполномочив литовское правительство приступить к переговорам с белорусским правительством об установлении дипломатических отношений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]