Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ударили по голове

23.12.2011 политика
Лукашенко ударили по голове

(обновляется) Началась пресс-конференция Лукашенко для 400 журналистов.

2011 год останется в нашей истории как год великих уроков, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске в пятницу.

«Господь ударил нас по голове и сказал: «Не шалите», - заметил А.Лукашенко.

Лукашенко заявил, что страна справится с возникающими вызовами, прежде всего, в экономике.

«Прямо скажу, белорусам было непросто, да и сейчас нелегко. Но у меня есть основания утверждать, что в целом с новым вызовом времени мы справимся», - заявил он.

«Предвижу сомнения. Итоги уходящего года в экономике подводят в следующем году. Да, но мы видим определенные положительные тенденции, которые сегодня важно удерживать и развивать», - отметил ТНП.

Диктатор сказал, что «год был сложный не только для нас, но и для всей мировой системы». Что в экономике, что в политике - нет таких стран, которые бы таки или иначе не коснулись бы кризисные явления», - отметил он.

Лукашенко назвал главные, на его взгляд, события уходящего года. По его мнению таковыми являются теракт в минском метро, прорыв в интеграции Беларуси, России и Казахстана, «арабскую весну», кризисные явления в мировой экономике и протестные акции в западных странах.

Санникова, Бондаренко и Статкевича не отпустят из тюрьмы

Александр Лукашенко заявил, что не помилует кандидатов в президенты Андрея Санникова, руководителя его избирательного штаба Дмитрия Бондаренко и кандидата в президенты Николая Статкевича, пока они не обратятся к нему с соответствующей просьбой.

«Не обратятся - будут сидеть в тюрьме», - сказал А.Лукашенко.

«Помилую человека и могу помиловать только того, кто обратился», - заявил он.

Диктатор также отметил, что ничего не знает о Дмитрии Бондаренко (доверенное лицо А.Санникова, также осужден и находится в заключении, где, по информации родственников, у него резко обострились хронические заболевания - ИФ). «Все равны перед законом», - сказал он, отвечая на вопрос, помилует ли он Д.Бондаренко, который болен.

А.Лукашенко отказался продолжить тему и говорить о том, что ранее он подписал указ о помиловании 12 участников декабрьских событий без их просьб, руководствуясь соображениями гуманности.

ВТО не напрягает

Лукашенко не ждет серьезных последствий для страны в 2012 году в связи с уже состоявшимся вступлением России во Всемирную торговую организацию, но предупреждает об усилении конкуренции на мировых рынках.

«Будущий год, с точки зрения ВТО, нас не напрягает. Это будет очень постепенное вхождение. Мы тоже видим преимущества от вступления России в ВТО, но надо и самим быть готовыми к конкуренции», - заявил А.Лукашенко.

Он отметил, что Россия получила «очень выгодную дорожную карту на 7 лет, по снижению пошлин, она «не раздевается» сразу перед международными производителями».

«Нас волнует сельское хозяйство, автомобильное производство, машиностроение. Но там пошлины будут снижены всего лишь на несколько процентов. Нам бояться, с этой точки зрения, особенно нечего, но расслабляться нельзя», - подчеркнул ТНП.

Глава государства напомнил, что с 1 января 2012 года начинает свою работу Единое экономическое пространство, что означает более тесную торговую и производственную интеграцию Беларуси, России и Казахстана. В этой связи он не исключил, что «и другие страны захотят присоединиться». Это, по его мнению, должно заставить белорусских производителей пристально взглянуть на качество выпускаемой продукции.

«Но не надо думать, что мы вообще обнулим пошлины», - предупредил диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]