Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сложилась стройная система трудоустройства обязанных лиц - Кохонов

24.12.2011 общество
В Беларуси сложилась стройная система трудоустройства обязанных лиц. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

Это подтверждают положительные результаты работы: возмещение расходов на содержание детей увеличилось в текущем году до 60,6% (для сравнения: в 2009 году было 54,1%, в 2010-м - 57,9%).

Значительно сократилось количество детей, находящихся в социально опасном положении. Возросло число детей, возвращенных в семью. Меньше стало детей, отобранных из неблагополучных семей в течение года. Существенно снизилось количество отказов родителей от новорожденных.

Что касается трудоустройства обязанных лиц, то за 11 месяцев 2011 года в органы по труду, занятости и соцзащите поступили решения судов на трудоустройство 6 тыс. 37 человек. Явились либо доставлены органами внутренних дел 5 тыс. 82 (84,2%) обязанных лиц, среди них почти 70% - женщины.

В январе-ноябре текущего года уровень трудоустройства нерадивых родителей достиг 99,5% (за аналогичный период прошлого года - 99,3%). Всего за период реализации Декрета №18 (с 1 января 2007 года) трудоустроено 31,4 тыс. обязанных лиц, а количество работающих на 1 декабря - 10,5 тыс. человек.

Для оказания методической, практической помощи на местах в республике в соответствии с распоряжением премьер-министра межведомственная комиссия регулярно проводит мониторинг, подчеркнул Николай Кохонов.

По его словам, трудоустройство осуществлялось, как правило, на рабочие места с зарплатой, позволяющей обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Так, почти 50% трудоустроены на рабочие места с заработной платой от Br500 тыс. до Br700 тыс. (кстати, 61% обязанных лиц должны возмещать расходы в размере до Br500 тыс.). "На местах осуществляется постоянный контроль за заработной платой обязанных лиц. При необходимости принимаются меры по их перетрудоустройству на рабочие места с более высоким уровнем оплаты труда, рекомендуется предоставлять работу по совместительству, повышать квалификацию обязанных лиц путем обучения непосредственно на предприятиях", - сказал представитель министерства. Это способствует росту доходов обязанных лиц и, соответственно, увеличению объема возмещения затрат. В нынешнем году на рабочих местах без отрыва от производства обучено 219 обязанных лиц, при этом трем нанимателям компенсированы затраты из средств, выделенных на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

"К сожалению, не редкость, когда обязанные лица прогуливают, нарушают трудовую дисциплину, отказываются от направлений на работу, - констатировал специалист. - Большинство из них - хронические алкоголики, состоящие на учете у нарколога".

По информации Министерства внутренних дел, в текущем году более 1,6 тыс. обязанных лиц привлечены к уголовной ответственности за неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Кроме того, к административной ответственности привлечены 619 человек.

Николай Кохонов отметил, что в некоторых районах не в полном объеме используются возможности программного комплекса в автоматизированном режиме по трудоустройству обязанных лиц. Он считает важным рассмотреть причины неиспользования таких возможностей и при необходимости подготовить конкретные предложения по совершенствованию этой работы.

Представитель министерства отметил положительную тенденцию снижения количества обязанных лиц, на которых поступают судебные постановления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]