Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Амстердаме прошла акция в память о трагедии 19 декабря

25.12.2011 политика
В  Амстердаме прошла акция в память о трагедии 19 декабря

Годовщина со дня трагических событий в Минске 19 декабря 2010 года была отмечена в Амстердаме.

В Нидерландах прошла акция, состоящая из премьеры документального фильма «Белорусская мечта», скайп-конференции с режиссером и панельной дискуссии.

Мировая премьера фильма «Белорусская мечта» режиссера Катерины Кибальчич состоялась в ноябре 2011 года в Москве. Белорусская премьера прошла несколькими днями позже в Минске. Лента рассказывает о событиях ночи 19 декабря 2010 года в Минске, когда во время мирной демонстрации протеста против фальсификации президентских выборов были арестованы сотни человек. Некоторые из них, включая бывших кандидатов на президентский пост Николая Статкевича и Андрея Санникова, до сих пор находятся в тюрьме.

После показа фильма состоялась скайп-конференция с режиссером Катериной Кибальчич, которая рассказала о процессе съемке ленты и ответила на вопросы зрителей.

После интерактивной беседы с режиссером прошла панельная дискуссия с участием голландской независимой журналистки Франки Хюммелс, представителем нидерландской НГО Mission to Minsk Юрием Аудсхорном и дочери похищенного в Беларуси бизнесмена Анатолия Красовского Валерии Красовской. Участники дискуссии говорили о событиях 19 декабря 2010 года и о нынешней ситуации в Беларуси.

В 2011 году Франка Хюммелс издала книгу о Чернобыле «De Generatorgeneratie». Во время дискуссии Франка рассказала о своем опыте общения с белорусами и о том, каким образом, на ее взгляд, Нидерланды могут помочь демократически настроенному обществу Беларуси. Вопросы международного влияния на Беларусь затронул и Юрий Аудсхорн. Валерия Красовская рассказала о насильственно исчезнувших белорусах, о политических заключенных, об акциях солидарности с жертвами диктаторского режима. Валерия также анонсировала новую акцию — «Лусы». «Это очень простая мирная акция, — сказала Валерия. — Она заключается в отращивании усов! Таким образом символ, предполагающий негативные ассоциации в современном белорусском дискурсе, имеет возможность получить совершенно новую коннотацию».

По окончании мероприятия его участники подписали открытки солидарности политическим заключенным Беларуси и петицию от имени Любови Ковалевой – матери приговоренного к расстрелу обвиняемого в совершение теракта в Минске Владислава Ковалева.

Мероприятие было организовано YIEC Newline, инициативой «Мы помним» и Mission to Minsk при поддержке SMART Cinema.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]