Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cуд ЕврАзЭС будет работать в Минске

26.12.2011 политика
Cуд ЕврАзЭС будет работать в Минске

С 1 января 2012 года начнет работу Суд ЕврАзЭС, который будет располагаться в Минске. В его компетенцию будет входить рассмотрение спорных вопросов, связанных с деятельностью ЕврАзЭС и Единого экономического пространства.

Первый состав Суда ЕврАзЭС сформирован на прошедшем 23 декабря в Санкт-Петербурге 13-м внеочередном заседании Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС.

В мероприятии принимала участие парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым, сообщили корреспонденту БЕЛТА  в верхней палате белорусского парламента.
Во время заседания состоялась торжественная церемония назначения 10 членов Суда ЕврАзЭС, в состав которого от Беларуси вошли председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Евгений Смирнов и судья Верховного суда Анна Соколовская.
Председатель Совета Республики провел заседание Бюро МПА ЕврАзЭС, на котором, в частности, были рассмотрены рекомендации по гармонизации гражданского законодательства государств - членов ЕврАзЭС в сфере применения коллизионных норм и законодательства в области коммерческой тайны, Концепция правового обеспечения энергетической безопасности ЕврАзЭС, а также международная деятельность МПА ЕврАзЭС, вопросы финансирования деятельности этой организации.
Анатолий Рубинов председательствовал также на заседании МПА ЕврАзЭС до избрания нового председателя ассамблеи в связи с досрочным прекращением полномочий председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председателя МПА ЕврАзЭС Урала Мухамеджанова. 
Председателем МПА ЕврАзЭС был избран председатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами. 
Суд ЕврАзЭС начнет работу с 1 января 2012 года и будет располагаться в Минске. В его компетенцию будет входить рассмотрение спорных вопросов, связанных с деятельностью ЕврАзЭС и Единого экономического пространства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]