Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По итогам 2011 года в Гродненской области убыточными являются около 3% организаций

По итогам 2011 года в Гродненской области убыточными являются около 3% организаций В Гродненской области по итогам 2011 года убыточными являются около 3% организаций. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительной оценке, по итогам 2011 года области удастся выполнить большинство показателей прогноза, сказал губернатор. Темп роста валового регионального продукта в январе-ноябре удалось достигнуть в 105,8%, однако уже понятно, что за 12 месяцев показатель составит не менее 106%. Около 3% регион недополучит из-за уменьшения производства на ОАО "Гродно Азот" биодизельного топлива (ОАО "Гродно Азот" и ПТК "Химволокно" дают 25% от ВРП области). Прогноз по уровню рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства составит 8-9%, что также неплохой показатель для такого года.

В регионе в январе-октябре было 30 убыточных организаций (за такой же период прошлого года - 37), или около 3% от общего числа. Этот показатель является наилучшим в республике, подчеркнул губернатор. Большинство предприятий в трудный период показали эффективность в развитии, и в целом область довольно успешно завершает год, добавил он.

По мнению Семена Шапиро, главное достижение в экономике региона в текущем году - это то, что из-за кризисных явлений предприятия не перестали развиваться. Компании работали, люди получали зарплаты, уровень безработицы - минимальный. Создан хороший фундамент, чтобы улучшить ситуацию в следующем году, сказал руководитель областной вертикали. Стоит задача по увеличению доходов людей. В том числе облисполкомом рекомендовано устанавливать заработную плату руководителей не более чем в трехкратном размере от средней на предприятии. Это также будет стимулом для увеличения доходов сотрудников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]