Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских спортсменов хотят клонировать?

28.12.2011 спорт

В Беларуси создан банк ДНК спортсменов национальных команд по 12 видам спорта.

Об этом сообщил сегодня директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Александр Кильчевский на пресс-презентации Республиканского центра геномных биотехнологий, передает БелТА.

Речь идет о таких видах спорта, как хоккей, художественная гимнастика, плавание, баскетбол, легкая атлетика, академическая гребля, фристайл и других. Протестировано более 400 спортсменов. ДНК-паспортизация спортсменов проводится по комплексу 20 генов, оказывающих существенное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, выносливость, скорость, силу, способность к восстановлению после физических нагрузок.

В настоящее время ученые института участвуют в подготовке белорусских спортсменов к очередным летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2012-м году в Лондоне. "Беларусь имеет большие амбиции в спорте", - отметил директор института.

Институт генетики и цитологии НАН - это ведущее научно-исследовательское учреждение Беларуси в области генетики и геномики растений, животных, микроорганизмов и человека. Одним из приоритетов его научной деятельности является использование достижений генетической науки как фундаментальной основы для разработки современных ДНК-технологий для различных областей народного хозяйства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]