Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина не будет вводить пошлины на импорт нефтепродуктов

Украина не будет вводить пошлины на импорт нефтепродуктов Украина не будет вводить пошлины на импорт нефтепродуктов. Таковы итоги расследования Межведомственной комиссии по международной торговле Украины в отношении импорта отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения. Таким образом, спецрасследование прекращено и в отношении белорусских нефтепродуктов, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

"Мы с удовлетворением узнали о данном решении. Несомненно, оно благоприятно для украинских предприятий - потребителей этих нефтепродуктов. В целом мы можем говорить о том, что данное решение полностью соответствует интересам как Украины, так и Беларуси", - отметил Андрей Савиных.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко так прокомментировала ситуацию: "Концерн приветствует решение украинской стороны. Члены комиссии квалифицированно разобрались в причинах возникновения этого расследования и подтвердили, что белорусские нефтепродукты реализуются на украинском рынке на конкурентной основе".

По словам пресс-секретаря, нефтепродукты белорусского производства позволяют удовлетворить потребности украинских автомобилистов благодаря своему качеству. Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси производят дизельное топливо только стандартов Евро-4 и Евро-5. Что касается бензина АИ-95 Евро, который изготавливает Мозырский НПЗ, то он выпускается в соответствии с требованиями последних европейских спецификаций стандарта Евро-5. С 2012 года МНПЗ планирует выпускать по стандарту Евро-5 все свое дизельное топливо. "Белорусские НПЗ ведут прозрачный бизнес и обеспечивают высокое качество своей продукции", - резюмировала Марина Костюченко.

Спецрасследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения Украина начала в конце января 2011 года. В сентябре состоялось слушание в рамках спецрасследования, позднее его сроки были продлены до 21 декабря.
Беларусь является одним из ключевых импортеров нефтепродуктов в Украину. Доля белорусских светлых нефтепродуктов на украинском рынке составляет примерно 20% и продолжает увеличиваться. Так, в 2010 году экспорт светлых нефтепродуктов в Украину по сравнению с предыдущим годом возрос в 3,5 раза до 1,9 млн.т, что составило около 25% всех продаж Беларуси в этом сегменте. В том числе были увеличены объемы продаж всех марок бензина (АИ-95 - в два раза, АИ-92 - более чем в семь раз), втрое увеличились продажи дизельного топлива. За январь-сентябрь текущего года объемы поставок на украинский рынок составили около 2,3 млн.т (27%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]